Новости Республики Коми | Комиинформ

В посёлке Новый Бор Усть-Цилемского района открылось социально-реабилитационное отделение для пожилых и инвалидов

В посёлке Новый Бор Усть-Цилемского района открылось социально-реабилитационное отделение для пожилых и инвалидов
В посёлке Новый Бор Усть-Цилемского района открылось социально-реабилитационное отделение для пожилых и инвалидов
logo

В посёлке Новый Бор Усть-Цилемского района открылось социально-реабилитационное отделение для пожилых и инвалидов.

Учреждение заработало  вчера, 9 октября. Оно создано по поручению главы Республики Коми Владимира Уйба. Руководитель региона прибыл в Новый Бор, чтобы лично поздравить жителей посёлка со знаменательным событием.

"Вопрос о создании такого отделения прозвучал на нашей с вами встрече два года назад. Сегодня мы вместе его открываем, - обратился к жителям посёлка глава Республики Коми Владимир Уйба. - Раньше эти помещения пустовали, а теперь они будут наполнены заботой о людях. Ну и очень важно, что мы создали рабочие места. Поздравляю вас с этим событием, с этой небольшой победой. Наши ребята сегодня защищают Родину на СВО, и нам всем нужна Победа. Но ковать её надо не только на фронте, ковать её надо и в тылу тоже".

Филиал социально-реабилитационного отделения ГБУ РК "Комплексный Центр социальной защиты населения Усть-Цилемского района" в посёлке Новый Бор предназначен для граждан пожилого возраста и инвалидов от 18 лет, нуждающихся в уходе. Подопечные Центра смогут интересно, с пользой и в комфортной обстановке провести время, не чувствовать себя одинокими, наладить недостающее им общение.

Также в учреждении будет внедрена система долговременного ухода за гражданами, частично или полностью утратившими способность к самообслуживанию. Здесь им окажут всю необходимую помощь.

Чтобы перевозить маломобильных граждан, для Центра приобретён специальный автомобиль с высокой проходимостью LADA Niva Legend.

Для создания отделения были выделены пустующие площади Новоборской врачебной амбулатории – филиала ГБУЗ РК "Усть-Цилемская центральная районная больница". Помещение оснащено мебелью, бытовой техникой, реабилитационным оборудованием.

На сегодня 5 жителей Усть-Цилемского района признаны нуждающимися в уходе и предоставлении социальных услуг на базе социально-реабилитационного отделения. Все они стали подопечными нового учреждения в посёлке Новый Бор.

Также на базе данного филиала планируется предоставлять услуги гражданам по региональной программе "Активное долголетие".