Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми поручил Минздраву разобраться с обеспечением пожилых людей медобслуживанием

Глава Коми поручил Минздраву разобраться с обеспечением пожилых людей медобслуживанием
Глава Коми поручил Минздраву разобраться с обеспечением пожилых людей медобслуживанием
logo
Глава Коми поручил Минздраву разобраться с обеспечением пожилых людей медобслуживанием
Фото Владимира Шешкунаса

Большая часть участников анкетирования, которое провел Совет ветеранов Республики Коми, обозначила проблемы в медицинском обеспечении старшего поколения.

Подробную информацию по итогам опроса пожилых людей озвучила лидер региональной ветеранской организации Людмила Жукова на заседании республиканского оргкомитета "Победа".

VSH00562.jpg

"Среди часто встречающихся проблем опрошенные обозначили длительное ожидание к врачу, нехватку выездных бригад врачей, также есть претензии к проведению диспансеризации в Троицко-Печорском, Прилузском, Сыктывдинском, Княжпогостском и других районах. Работа с пациентами после сдачи анализов не проводится", - пояснила Л.Жукова.

VSH00701.jpg

Выступающая отдельно отметила, что в фельдшерско-акушерских пунктах Усть-Куломского и Койгородского района нет или закрываются аптечные пункты, а в Троицко-Печорском, Сыктывдинском и Прилузском районах есть проблемы с госпитализацией больных и маломобильных граждан.

"В стационарах Усть-Куломского и Троицко-Печорского районов встречаются случаи, когда людям приходится лечиться со своими лекарствами. С учетом роста тарифов на платные услуги ветеранское движение обращается к правительству региона рассмотреть ситуацию и по возможности принять решение о бесплатном обслуживании пенсионеров в частных медицинских организациях по полису ОМС", - сообщила Л.Жукова.

VSH00550.jpg

Глава Коми Владимир Уйба поручил Министерству здравоохранения Республики Коми проанализировать информацию от совета ветеранов для решения проблемных вопросов.

Отдельно В.Уйба озвучил ситуацию по Усть-Куломскому району, откуда поступили два обращения о том, что людям предлагают аналоги нужных препаратов. У пациентов нет выбора, потому что заказ лекарств требует времени и денег, при этом если люди приходят со своими препаратами из перечня обязательных, то необходимо разбираться с главврачами больниц.

VSH00752.jpg

И.о. министра здравоохранения Коми Ваграм Даллакян заверил, что министерство курирует все аптеки при фельдшерско-акушерских пунктах.

Помощь ветеранам и людям пожилого возраста в Коми оказывает 51 медицинская организация, 374 терапевтических участка амбулаторной сети, 298 ФАПов, 32 врачебные амбулатории, а также ряд других учреждений.

VSH00601.jpg

Ветераны Великой Отечественной войны, труда, участники СВО и пожилые граждане могут получить медицинские услуги бесплатно и вне очереди по государственной программе. Во всех медучреждениях созданы реестры льготной категории, в который входят 44 тыс. 494 человека, включая 36,4 тыс. ветеранов труда, 1259 - ветеранов Великой Отечественной войны и других.

По информации В.Даллакяна, во всех муниципалитетах организована диспансеризация ветеранов, в сельских районах мобильные бригады выезжают в отдаленные населенные пункты, в 13 районах совместно с соцслужбами также организованы адресные выезды и доставка пожилых людей и ветеранов до медицинских учреждений.

VSH00689.jpg