Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре библиотекари Коми с коллегами из других регионов обсудят будущее детского чтения

В Сыктывкаре библиотекари Коми с коллегами из других регионов обсудят будущее детского чтения
В Сыктывкаре библиотекари Коми с коллегами из других регионов обсудят будущее детского чтения
logo
В Сыктывкаре библиотекари Коми с коллегами из других регионов обсудят будущее детского чтения
Фото Национальной детской библиотеки им. С.Я. Маршака

5-6 октября Национальная детская библиотека им. С.Я. Маршака при поддержке Министерства культуры и архивного дела Республики Коми проводит республиканский семинар "Детская библиотека XXI века: миссия выполнима" для специалистов библиотек Республики Коми, обслуживающих детей, на тему "Читаем книги – формируем личность".

Семинар проводится ежегодно и затрагивает актуальные вопросы формирования детского чтения и продвижения лучших практик библиотек среди коллег в муниципалитетах Республики Коми. Основные темы для обсуждения, которые будут подняты нынешней осенью, касаются передовых практик и технологий продвижения детской книги и чтения в библиотеках, новых подходов в популяризации фондов детской литературы и других.

Среди участников семинара – ведущие специалисты в области библиотечного обслуживания детей, представители общественных и издательских организаций, учреждений культуры, детские писатели, книжный обозреватель. В рамках семинара будут организованы час общения по вопросам патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, лекции для библиотечных специалистов, встречи с издателями.

y3J13JZWNI0.jpg

Писательница из Москвы Екатерина Тимашпольская, лауреат конкурса "Книга года. Выбирают дети" проведёт лекцию "Создание детской книги: от идеи до библиотечной полки" и мастер-классы по продвижению детских книг. На встрече с известным блогером и книжным обозревателем, редактором издательства "Время" Дмитрием Гасиным специалисты библиотек обсудят подводные камни и рифы литературы и школьного образования, а также отличие современной и советской детской литературы.

Участников семинара также ждёт встреча с Ниной Новиковой, главным редактором детского журнала "Радуга", который уже несколько лет завоёвывает звание лучшего периодического издания России, и детским писателем Анастасией Сукгоевой, лауреатом литературной премии им. Елены Благининой. Нина Новикова в беседе с библиотекарями на примере журнала "Радуга" поднимет вопрос взаимодействия с детскими периодическими печатными изданиями как способ формирования культуры чтения. Анастасия Сукгоева предложит подискутировать на тему коми мифологии как основы формирования любви к родине: от научных открытий до местечковых легенд.

H5oQMAmlMNA.jpg

Кроме того, как сообщили "Комиинформу" организаторы семинара, на встречу с коллегами уже приехали библиотекари из Луганска и Ровеньков.