Новости Республики Коми | Комиинформ

Правоохранители Коми прогнозируют коррупцию с использованием биткоинов

Правоохранители Коми прогнозируют коррупцию с использованием биткоинов
Правоохранители Коми прогнозируют коррупцию с использованием биткоинов
logo

Правоохранители Коми готовятся к коррупционным проявлениям с использованием биткоинов. Об этом шла речь на прямой линии по противодействию коррупции, которая прошла в Общественной приемной главы 4 октября. 

Как выяснилось, в республике уже зафиксирован факт, когда госслужащий сокрыл доходы в цифровой валюте в декларации по итогам 2022 года. Нарушение было выявлено в этом году.

В Москве уже расследуются дела о взятках в 7 млрд руб в биткоинах, которые хранятся на электронном кошельке. Этим обусловлен частичный запрет на обращение криптовалюты в стране.

В СУ СКР по Коми за 8 месяцев 2023 года поступило 43 сообщения о преступлениях в сфере коррупции, это меньше, чем в прошлом году (62). В случае возбуждения уголовных дел 11 фактов касались получения взятки, 7 - дачи взятки, 7 - коммерческого подкупа, 4 дела касались мошенничества и столько же - служебного подлога. Всего с делами прошлых лет в ведомстве расследовалось 52 дела. 22 ушли в суд.

Три коррупционных дела были прекращены. Одно в связи со смертью фигуранта, а еще в двух случаях правоохранители не установили состава преступления. Речь - о "ковидных" деньгах медикам. По итогу расследования дел установлено, что в связи с пробелами в законодательстве фигуранты легально начисляли крупные выплаты. 

Коррупцию выявляли в сфере ТЭК - 6 фигурантов; в закупках - 2 обвиняемых; в здравоохранении - 5 человек и в ЖКХ - 1 фигурант.

Следователями наложен арест на имущество злоумышленников в размере 107 млн руб. Уже возмещен ущерб в 900 тыс.

В МВД по Коми выявили 236 экономических преступлений, 75 из них - коррупционной направленности. Самыми резонансными стали дело РЖД, главы Печоры, взятка сотрудникам лесничеств в Сыктывкаре и Ухте. 

Прокуратура Коми отмечает незначительное снижение коррупционных дел, при этом тяжких стало чуть больше.