Новости Республики Коми | Комиинформ

Республика богата людьми, мастерами, которые несут традиции коми народа - мастер Артем Чичкарёв

Республика богата людьми, мастерами, которые несут традиции коми народа - мастер Артем Чичкарёв
Республика богата людьми, мастерами, которые несут традиции коми народа - мастер Артем Чичкарёв
logo

Мастер декоративно-прикладного искусства Артём Чичкарёв приглашает жителей республики на выставку "Россия", где будут представлены уникальные изделия мастеров Коми из бересты. 

"Я занимаюсь художественной обработкой бересты с тринадцати лет. Мой учитель Кочев Михаил Степанович – из коми деревни, всю жизнь занимался художественной обработкой бересты. Наша республика богата не только ресурсами, но людьми, нашими мастерами, которые несут искусство светлое, традиции коми народа. У нас просторная республика, есть много материалов – береста, дерево, сосновый корень. И мастера очень грамотно применяют все эти материалы в своих изделиях. В этом году на ВДНХ откроется международная выставка "Россия", на которой будут представлены все региона, в том числе Республика Коми. Мастера представят свои изделия в области декоративно-прикладного искусства и покажут, на что мы способны", - рассказал в обращении к землякам и жителям страны Артём Чичкарёв. 

Snimok-ekrana-2023-10-04-v-8.04.25.png

С 4 ноября 2023 года по 12 апреля 2024 года в г.Москве пройдет Международная выставка-форум "Россия". Указ об этом подписал президент Российской Федерации Владимир Путин. Местом проведения станет территория Выставки достижений народного хозяйства (ВДНХ).

Участниками Международной выставки-форума "Россия" станут все субъекты Российской Федерации, федеральные органы исполнительной власти, корпорации и делегации зарубежных государств.

Выставка проводится в целях демонстрации важнейших достижений России в различных отраслях экономики, включая промышленность, энергетику, агропромышленный комплекс, транспорт, строительство, науку и культуру, а также положительного опыта развития регионов страны. На весь период проведения выставки запланированы культурно-развлекательная, образовательная и деловая программы.

Выставка станет площадкой крупнейших мероприятий страны.

Свои достижения в различных отраслях экономики представит и Республика Коми.

Напомним, что организаторами выставки запущен отдельный сайт достижения.рф, на котором размещены значимые достижения российских регионов, среди которых девять – достижения Республики Коми. За каждое из них можно отдать голос, перейдя по ссылке достижения.рф в разделе "Достижения регионов".