Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывдине открылась третья модельная библиотека

В Сыктывдине открылась третья модельная библиотека
В Сыктывдине открылась третья модельная библиотека
logo
В Сыктывдине открылась третья модельная библиотека
Фото медиацентра Минкультуры Коми

В Сыктывдинском районе открыла двери третья модельная библиотека, сообщает медиацентр Минкультуры Коми.

В церемонии открытия в Выльгорте приняли участие заместитель министра культуры и архивного дела Республики Коми Вячеслав Попов и глава МР "Сыктывдинский" — руководитель администрации Любовь Доронина.

На библиотеку нового поколения в рамках национального проекта "Культура" было выделено 10 миллионов рублей. На средства Центральная библиотека полностью обновила оборудование, компьютерную и множительную технику. Книжный фонд пополнился на 3000 экземпляров. Читатели могут воспользоваться электронными книгами и планшетами, медиаплейерами, игротекой с настольными играми и даже мини-студией звукозаписи.

pyg0oHruKzg.jpg

Кроме того, доступная среда в учреждении для людей с инвалидностью дополнилась системой навигации — мнемосхеми, табличками со шрифтом Брайля, программным обеспечением, аппаратурой для слабовидящих и слабослышащих читателей. Установлена "Кнопка вызова помощника".

В торжественном открытии пространства также приняли участие преподаватели и учащиеся Детской музыкальной школы имени С.И. Налимова. Благодаря нацпроекту школа получила возможность обновить материально-техническую базу и закупила оборудование и инструменты на сумму 4,7 миллионов рублей.

Ubgmp4ZA0yg.jpg

"Обновлённое пространство, сочетающее современный дизайн, функциональность и современное техническое оснащение, откроет для жителей Сыктывдинского района новые возможности и обеспечит условия для обучения, реализации проектов и проведения интеллектуального досуга",
– прокомментировала и.о. министра культуры и архивного дела Республики Коми М. Балмастова.

WD-C-MPKvuo.jpg

Открытая модельная библиотека в Выльгорте – 46 в регионе. Всего до конца года в Республике Коми в рамках реализации национального проекта "Культура" ожидается открытие ещё 5 библиотек нового поколения.