Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре с аншлагом прошла презентация первого выпуска альманаха "Немцы России"

В Сыктывкаре с аншлагом прошла презентация первого выпуска альманаха "Немцы России"
В Сыктывкаре с аншлагом прошла презентация первого выпуска альманаха "Немцы России"
logo
В Сыктывкаре с аншлагом прошла презентация первого выпуска альманаха "Немцы России"
Фото Владимира Шешкунаса

Презентация первого выпуска альманаха "Немцы России" с успехом прошла в Национальной библиотеке Республики Коми. Издание увидело свет еще весной этого года и было приурочено к 25-летию Немецкой национально-культурной автономии в Коми.

В презентации приняли участие зампредседателя Госсовета Коми Валентина Жиделева и председатель Немецкой НКА Республики Коми Елена Копп. От имени редакционной коллегии альманаха выступил писатель ответственный редактор Андрей Макаров, который рассказал о том, как, зачем и за чей счет был реализован этот общественно значимый проект.

VSH08352.jpg

Как было отмечено на встрече, в этом году историки отметили 260 лет со дня подписания манифеста Екатерины Второй о приглашении иностранных переселенцев в Российскую империю. Этот императорский документ открыл двери иностранным подданным, которые обрели в России свою вторую родину.

Потомки тех немцев живут трудятся, творят, воспитывают детей и связывают свою судьбу со страной, став, по сути, одним из коренных народов России.

VSH08258.jpg

VSH08300.jpg

VSH08268.jpg

Еще одна знаменательная дата — четверть века назад была учреждена Немецкая НКА Республики Коми. В 25-летний юбилей первый выпуск альманаха на двух языках объединил историю, этнографию, культурологию, публицистику и литература в дном издании и предложил своим читателям очерки, посвященные судьбам и деятельности российских немцев, биографии которых неразрывно связаны с северным регионом. Среди гостей на презентации были внуки и правнуки героев альманаха. На 39 страницах альманаха разместилась галерея заслуженных работников экономики, культуры, науки, образования, врачей, шахтеров, машинистов, агрономов, актёров, учителей.

Встреча в библиотеке прошла под девизом "Многообразие культур как необходимое условие гармоничного развития общества и государства".

VSH08270.jpg

Представитель Министерства национальной политики Коми Олег Елфимов в своем приветственном слове отметил, что Россия — уникальная страна, которая доказала историей, что все народы которые входят в русскую цивилизацию, развивают свои языки, культуру, традиции и свою религию.

"Мы много веков живем и сохраняем этом многообразие. И этот альманах — очень большой труд, книжное сокровище, которое будет передаваться молодым последователям. Мы видели, как он рождался, и российские немцы могут гордиться теми людьми, которые составляли славу Республики Коми, а сегодня живут и трудятся на благо республики", - отметил он.

По словам писателя А.Макарова средства на альманах собирали всем миром на краудфандинговой платформе.

VSH08347.jpg

"Рано или поздно мы все поймем, что живём в большом многонациональном, многокультурном мире, каждый элемент которого является составляющим единого целого, и без отдельного элемента единого целого не может быть здорового развития общества, личности. Мы должны ценить тот опыт, ценить каждую национальность, каждую культуру, каждое проявление необычного и индивидуального в этой стране, - отметил А.Макаров. - Советский Союз был страной дружбы народов, где все вместе трудились для больших целей. Это космос, генетика, лечение болезней. И никто не делал различий по национальности. Для этого и был создан альманах, где обо всем этом можно почитать".

VSH08340.jpg

"Когда у нас были замечательные соседские связи, и я верю, что все это вернется, российская культура оказала влияние на немецкую. Это отразилось на экономике Германии и всей Европы. Мы обогащаемся, живя рядом друг с другом. И это великое счастье, когда мы можем познать что-то новое просто от своего замечательного соседа", - отметила доктор экономических наук В.Жиделева.

VSH08381.jpg

VSH08294.jpg

VSH08302.jpg

VSH08385.jpg

Председатель КНА Е.Копп в первую очередь поблагодарила тех, кто участвовал в сборе средств на издание альманаха. Эта идея обсуждалась уже давно, но как только вставал вопрос, где найти средства, издатели заходили в тупик. Пазлы сложись, когда автономия познакомилась с А.Макаровым.

VSH08334.jpg

Слова благодарности Е.Копп были адресованы и потомкам знаменитых немцев, сегодня их знают не только в Сыктывкаре, но и на международном уровне.

"Одна из причин создания альманаха, конечно же, сохранение памяти. Также важным стало отражение работы нашей автономии. А моя личная причина заключается вот в чем. Даже мои друзья и знакомые говорят о том, что немцы Коми — потомки военнопленных. Но мало кто знает, что немцы приехали в Коми 260 лет назад, поэтому говорить об их потомках как о потомках военнопленных, нельзя. Альманах рассказывает о вкладе российских немцев в республику. Народ, населяющий Коми — это как ожерелье самоцветов, это бриллиантовое колье, где каждый народ — отдельный бриллиант, где каждая грань — это культура, язык, традиции, кухня народов. Территория Коми — это территория дружбы и согласия. Дай Бог, чтобы так было всегда".