Новости Республики Коми | Комиинформ

Меру пресечения Валерию Серову избирают в закрытом режиме

Меру пресечения Валерию Серову избирают в закрытом режиме
Меру пресечения Валерию Серову избирают в закрытом режиме
logo
Меру пресечения Валерию Серову избирают в закрытом режиме
Фото Татьяны Ткалун

Сыктывкарский городской суд 1 октября начал рассмотрение ходатайства следствия об аресте руководителя администрации Печоры Валерия Серова.

Процесс закрыли для СМИ по просьбе следователя, которую поддержали адвокат Серова Канев и прокурор.

5.jpg

Решение было мотивировано тем, что на данной стадии недопустимо разглашение тайны следствия.

7.jpg

Сам Серов просил закрыть процесс, запретить съёмку, а также не стал отвечать на вопросы журналистов о том, являются ли деньги, найденные в квартире, взяткой, связано ли дело с уходом на СВО.

Напомним, уголовное дело возбуждено СУ СКР Коми. Фигурантами по нему проходят глава муниципального района "Печора" - руководитель администрации Валерий Серов и его бывший первый зам Андрей Канищев.

По данным следствия, фигуранты, действуя группой лиц по предварительному сговору, получили от индивидуального предпринимателя незаконное денежное вознаграждение в особо крупном размере за совершение действий в его пользу, в том числе за предоставление возможности выполнения работ по муниципальным контрактам на ремонт, благоустройство, обустройство объектов и мест общего пользования в городе.

Валерий Серов задержан, в отношении него следователем в суд направлено ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Андрей Канищев содержится под стражей по уголовному делу об умышленном причинении тяжкого вреда, повлекшем смерть.

Напомним, 19 сентября исполняющим обязанности главы муниципального района – руководителя администрации Печореы назначен Владимир Менников.