Новости Республики Коми | Комиинформ

Валерий Серов обвиняется в получении взятки - СУСК Коми

Валерий Серов обвиняется в получении взятки - СУСК Коми
Валерий Серов обвиняется в получении взятки - СУСК Коми
logo
Валерий Серов обвиняется в получении взятки - СУСК Коми
Фото СУ СК по Коми

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми возбуждено уголовное дело в отношении главы муниципального района "Печора" - руководителя администрации Валерия Серова и его бывшего первого заместителя Андрея Канищева, подозреваемых в получении взятки в особо крупном размере за совершение незаконных действий, совершенном группой лиц по предварительному сговору (ч.6.ст.290 УК РФ).

По данным следствия, фигуранты, действуя группой лиц по предварительному сговору, получили от индивидуального предпринимателя незаконное денежное вознаграждение в особо крупном размере за совершение действий в его пользу, в том числе за предоставление возможности выполнения работ по муниципальным контрактам на ремонт, благоустройство, обустройство объектов и мест общего пользования в городе.

Валерий Серов задержан, в отношении него следователем в суд направлено ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Андрей Канищев содержится под стражей по уголовному делу об умышленном причинении тяжкого вреда, повлекшем смерть.

По уголовному делу следователями СК при оперативном сопровождении сотрудников регионального МВД проводятся следственные и процессуальные действия по сбору доказательственной базы.

Напомним, 1 октября мэр Печоры должен был отправиться на службу в зону СВО. 19 сентября исполняющим обязанности главы муниципального района – руководителя администрации Печореы назначен Владимир Менников.