Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми отмечается снижение административного давления на бизнес

В Коми отмечается снижение административного давления на бизнес
В Коми отмечается снижение административного давления на бизнес
logo
В Коми отмечается снижение административного давления на бизнес
Фото пресс-службы главы Коми

Деятельность контрольных (надзорных) органов по осуществлению проверочных мероприятий бизнеса обсудили на совещании, которое провела первый заместитель председателя Правительства Республики Коми Эльмира Ахмеева. В совещании приняли участие представители прокуратуры Республики Коми, территориальных органов федерального контроля (надзора) и бизнес-объединений.

Как сообщает пресс-служба главы Коми, темой обсуждения стали итоги достижения показателя "Индекс Административного давления" за 2022 год.

Как пояснила Эльмира Ахмеева, Индекс Административного давления ежегодно рассчитывается по всем регионам страны и отражает действия органов контроля (надзора) по проведению проверок в отношении бизнеса и наложению штрафов. Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Титов Борис Юрьевич ежегодно докладывает Президенту РФ Владимиру Путину о показателях индекса административного давления. Доклад размещается в открытом доступе на сайте Уполномоченного.

"По итогам 2022 года Республика Коми среди 85 субъектов РФ года заняла 66 место, тогда как годом ранее мы были на 73 месте", – проинформировала Эльмира Ахмеева.

О текущей ситуации также доложил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Коми Александр Рассохин. Он представил презентационные материалы по итогам показателя "Индекс Административного давления" за 2022 год, подготовленные Аппаратом Уполномоченного при президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей совместно с Институтом экономики роста имени П.А. Столыпина.

Александр Рассохин подтвердил, что число профилактических мероприятий (предостережения, профилактические визиты) существенно превышает число проведенных контрольно-надзорных мероприятий. В Коми этот показатель практически по всем контрольно-надзорным ведомствам выше, чем средний по России.

Кроме того, новое законодательство о контрольно-надзорной деятельности свело к минимуму количество контрольно-надзорных мероприятий, не подлежащих согласованию с органами прокуратуры.

При этом, как по России в целом, так и в республике размер штрафов, наложенных контрольными и надзорными органами по наиболее "массовым" статьям, не увеличился, а количество штрафов снизилось.

В основном надзорные органы считают, что их работа по улучшению показателей ведется в нужном направлении и необходимо продолжить увеличивать количество профилактических мероприятий (предостережения и профилактические визиты), а также применение наказаний в виде предупреждения.

"Считаю, что профилактический подход ведет к снижению тяжести нарушений, большему вниманию контрольных органов к выполнению прямых задач по снижению рисков, а не к увеличению суммы штрафов", – подытожил А. Рассохин.

Эльмира Ахмеева подчеркнула важность совместной системной работы по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса и предупреждению возможных нарушений со стороны субъектов экономики.

2.jpg

"Снижение административной нагрузки при осуществлении предпринимательской деятельности является одним из важных факторов развития бизнеса и формирования благоприятного делового и инвестиционного климата в регионе. Наша задача – эту работу продолжить", – отметила первый вице-премьер.