Новости Республики Коми | Комиинформ

Республика Коми приняла участие в Координационном совете по культуре при Министерстве культуры России

Республика Коми приняла участие в Координационном совете по культуре при Министерстве культуры России
Республика Коми приняла участие в Координационном совете по культуре при Министерстве культуры России
logo
Республика Коми приняла участие в Координационном совете по культуре при Министерстве культуры России
Фото Министерство культуры Республики Бурятия

Заседание состоялось 25-26 сентября в г. Улан-Удэ. На совете обсудили реализацию национального проекта "Культура" и крупнейших федеральных отраслевых программ в регионах России, а также вопросы цифровой трансформации и духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения.

Республику на Координационном совете представили заместитель председателя Правительства РК Галина Габушева, и.о. министра культуры и архивного дела Коми Мария Балмастова (в формате ВКС) и первый заместитель министра культуры и архивного дела Коми Константин Баранов.

Одной из приоритетных тем собрания стала реализация национального проекта "Культура", направленного на повышение доступности культурных благ для жителей страны.

В Коми при поддержке главы региона Владимира Уйба идет постоянная работа по привлечению федерального финансирования по разным направлениям. К сентябрю текущего года в рамках проекта "Культурная среда" уже выполнен план по техническому оснащению государственных и муниципальных музеев, а также созданию трех новых библиотек модельного стандарта. Кроме того, для двух районов Коми приобретены мобильные автоклубы, позволяющие расширить географию культурных и общественных мероприятий.

В рамках проекта "Творческие люди" в Коми реализована господдержка лучших сельских учреждений и их работников, а также присуждены гранты главы Республики Коми в области театрального искусства и концертной деятельности, в области народных художественных промыслов и ремесел, в области библиотечного дела, в области музейного дела, в области культурно-досуговой деятельности, в области молодежных инициатив в сфере культуры и искусства.

На заседании обсудили ход программы для молодежи "Пушкинская карта", к которой в Коми уже подключились 14 государственных и 80 муниципальных учреждений культуры (музеи, библиотеки, концертные площадки, клубы, кинозалы и др.), а также три частных кинотеатра. Еще одной темой стал федеральных проект "Придумано в России", в рамках которого в нашей республике действует Инклюзивная творческая лаборатория. Данная инициатива, действующая на базе Центра народного творчества и повышения квалификации, направлена на создание условий для доступной и насыщенной культурной жизни для детей с ограниченными возможностями здоровья. Благодаря ИТЛ в республике был реализован ряд значимых проектов, среди которых творческие выставки, семинары, тематические мастер-классы и многие другие инклюзивные мероприятия.

Участники Координационного совета также приняли участие в насыщенной культурной программе – состоялся Арт-фестиваль "Империя духа. Бурятия", Гастрономический фестиваль "Буузын наадан", выставки народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства, мастер-классы и концертные мероприятия.