Новости Республики Коми | Комиинформ

В Койгородском районе открылись первые в 2023 году модельные библиотеки

В Койгородском районе открылись первые в 2023 году модельные библиотеки
В Койгородском районе открылись первые в 2023 году модельные библиотеки
logo
В Койгородском районе открылись первые в 2023 году модельные библиотеки
Фото Минкультуры РК

В Койгородском районе открылись первые в 2023 году модельные библиотеки. В открытии модельных библиотек в Гриве и Зимовке Койгородского района приняли участие и.о. министра культуры и архивного дела Республики Коми Мария Балмастова и заместитель главы администрации МР "Койгородский" Алена Василевская. 

Griva-1.jpg
Griva-2.jpg

На модернизацию библиотеки в старейшем коми селе Грива из республиканского и муниципального бюджета направлено 3 миллиона рублей.

Griva-3.jpg
Griva-4.jpg

На выделенные средства проведены ремонтные работы в помещениях библиотеки, приобретена новая мобильная мебель, компьютерная и мультимедийная техника.

Griva-5.jpg
Ministr_1(1).jpg

В окрестностях села обитает много журавлей, именно поэтому их изображение стало лейтмотивом в оформлении библиотеки. Жители села и специалисты библиотеки бережно относятся к традициям предков, к языку, изучают историю села и деревень. Они проводят много мероприятий краеведческой и экологической направленности, сотрудничают с национальным парком "Койгородский" и Центром коми культуры района.

Ministr_2.jpg

В посёлке Зимовка на создание современной библиотеки было направлено 1,6 миллиона рублей из бюджета республики.

Zimovka-1.JPG
Zimovka-2.JPG

В названии реализованного проекта "Зимовье друзей" обыгрывается понятие зимовья, как места, где можно отдохнуть и с пользой провести время. Поэтому центральное место в оформлении общего зала занял электрический камин. Новое пространство библиотеки позволяет максимально использовать различные формы работы с читателями: книжные, игровые, клубные, выставочные.

Zimovka-3.JPG
Zimovka-4.JPG

"Невероятно радостно, что жителям Койгородского района стали ближе современные интерактивные пространства для образовательного, информационного и творческого досуга. В регионе уже открыты 43 модельные библиотеки, сегодня к ним прибавились ещё две. Уверена, что каждая из них станет точкой притяжения для молодежи и взрослых", – отметила руководитель ведомства Мария Балмастова.

Zimovka-5.JPG
Zimovka-6.JPG

Открытые модельные библиотеки в Койгородском районе в Гриве и Зимовке – первые в этом году. Всего до конца года в Республике Коми в рамках реализации национального проекта "Культура" ожидается открытие ещё 6 библиотек нового поколения.