Новости Республики Коми | Комиинформ

Банки продолжают повышать ставки по сберегательным продуктам

Банки продолжают повышать ставки по сберегательным продуктам
Банки продолжают повышать ставки по сберегательным продуктам
logo

После очередного повышения ключевой ставки Банка России до 13% в середине сентября банки второй раз за последние два месяца начали объявлять об увеличении ставок по вкладам и накопительным счетам. По итогам второй декады сентября средняя максимальная ставка по вкладам топ-10 российских банков достигла 9,77%.

В частности, о повышении ставок по рублевым вкладам и накопительным счетам с 29 сентября объявил банк "Открытие" (входит в группу ВТБ). Как правило, максимальные ставки устанавливаются для краткосрочных депозитов сроком на три месяца с выплатой процентов в конце срока, для новых сберегателей, а также для действующих клиентов, которые размещают во вклады и накопительные счета "новые" деньги. Новыми деньгами в банках считается сумма, превышающая остаток на накопительных счетах и вкладах в любой из последних 90 дней до дня открытия вклада. Максимальные ставки по сберегательным продуктам в крупных банках приближаются к ключевой и уже достигли уровня 12%.

По оценкам экспертов, наиболее выгодным вариантом накопления является вклад или накопительный счет с ежедневным начислением денежных средств на фактический остаток, позволяющий не терять уже начисленные проценты.

Информация предоставлена банком "Открытие"