Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми два жилых многоквартирных дома не подключены к теплу

В Коми два жилых многоквартирных дома не подключены к теплу
В Коми два жилых многоквартирных дома не подключены к теплу
logo
В Коми два жилых многоквартирных дома не подключены к теплу
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Республике Коми только два жилых дома не подключены к центральным системам отопления.

Об этом со ссылкой на информацию Минстроя Коми озвучила руководитель рабочей группы по вопросам ЖКХ Общественной палаты Коми Дарья Шучалина на прямой линии ОП РК. В течение часа участники встречи и жители региона обсуждали вопросы подачи тепла в жилые дома.

Из 7764 многоквартирных жилых домов в Республике Коми тепло с начала отопительного сезона подано в 7762 дома. В Сыктывкаре дом №27 по ул.Советской признан аварийным, решается вопрос о его сносе, поэтому вопрос об отоплении снят с повестки дня. Также в Ухте один многоквартирный дом остается без тепла, поскольку управляющая компания не подала заявку на подключение здания к отоплению.

По мнению экспертов Общественной палаты Коми, жалобы на отопление в начале отопительного периода стали поступать гораздо реже, чем раньше. Это связано и с заменой ветхих теплосетей, и с реагированием органов исполнительной власти на местах по жалобам в социальных сетях.

При этом основные жалобы на отсутствие тепла связаны с тем, что управляющие компании не успевают подготовить дома к отопительному сезону, или когда не все жильцы аварийных домов освобождают ветхое жилье, имея новую жилплощадь. Ветхие дома к отоплению не подключаются.

Исполнительный директор Общественной палаты Коми Александра Афонина также назвала еще одну проблему, когда при подаче тепла в многоквартирные дома завоздушиваются системы отопления, из-за чего батареи в квартирах по стояку остаются холодными.

"Две-три недели после начала отопительного сезона в каждом городе идет регулировка системы теплоснабжения, за это время часто встречаются случаи завоздушивания систем. При этом многие управляющие компании лукавят, когда обязывают жителей самостоятельно пропускать воздух из батарей. Этим должен заниматься специалист с допуском", - отметила А.Афонина.

Также эксперты ОП РК напомнили о том, что перед началом отопительного сезона представители местных администраций обязаны проверить весь жилфонд. В частности, в многоквартирных домах должны быть закрыты все подъезды, не должно быть выбитых окон, чтобы во время морозов трубы не лопнули и не залили ближайшие квартиры. Перед зимой необходимо также проверить все вентиляционные каналы и предоставить соответствующую документацию.