Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми предлагают дать органам территориального самоуправления возможность выполнять государственные заказы

В Коми предлагают дать органам территориального самоуправления возможность выполнять государственные заказы
В Коми предлагают дать органам территориального самоуправления возможность выполнять государственные заказы
logo
В Коми предлагают дать органам территориального самоуправления возможность выполнять государственные заказы
Фото Владимира Шешкунаса

В Коми предлагают решать местные социально значимые вопросы с помощью органов территориального самоуправления.

Об этом рассказал председатель комитета Государственного Совета Коми по по законодательству и местному самоуправлению Илья Семяшкин во время рабочего заседания по вопросам развития ТОСов в регионе.

VSH06587.jpg

"Для развития системы органов территориального самоуправления нам нужно придумывать новые механизмы взаимодействия и создания новых ТОСов в Коми. Есть смысл задуматься над тем, чтобы наладить за счет привлечения грантовых средств из федерального и регионального бюджетов работу ТОСов по выполнению государственного заказа", - поделился И.Семяшкин.

Председатель Ассоциации территориальных органов самоуправления Коми Дмитрий Сизев, в свою очередь, заметил, что многие ТОСы работают на грантовые, спонсорские или собственные средства, поэтому вопрос выполнения госзаказов - это своевременное подспорье для активных граждан.

VSH06693.jpg

"Органы территориального общественного самоуправления могут в рамках госзаказа могут заниматься социальным и бытовым обслуживанием населения, проводить досуговые мероприятия и решать другие важные задачи", - пояснил Д.Сизев.

На встрече было отмечено, что ТОСы нуждаются в поддержке государства, поскольку объединяют неравнодушных и активных людей, меняющих свои населенные пункты.

VSH06756.jpg

Как ранее сообщал "Комиинформ", для развития системы органов ТОС на законодательном уровне также предлагается ввести компенсации на деятельность председателей за счет бюджета. Кроме того, среди инициатив по развитию системы общественного самоуправления есть предложения по назначениям руководителей ТОСов на общественные должности советников глав муниципалитетов и региона.

Сегодня ТОСы в Коми объединяют 45 тыс. человек, которые за 10 лет реализовали более 400 социально значимых проектов. На эти инициативы активные граждане привлекли более 200 млн рублей, из них 50 млн рублей - из федерального бюджета.

Напомним, Республика Коми с проектом "Народный бюджет" вышла на 4 место среди субъектов Российской Федерации, в которых реализация проектов инициативного бюджетирования затрагивает интересы широкого круга пользователей - доля благополучателей от количества населения субъекта Российской Федерации - 84,5 %.

Среди регионов, на территории которых реализуются муниципальные практики с самыми значительными объемам финансирования инициативных проектов, Республика Коми заняла 7 место с объемом финансирования из муниципального бюджета - 65,20 млн рублей.

VSH06637.jpg

По словам главы Республики Коми Владимира Уйба "Народный бюджет" из года в год доказывает свою эффективность. Проект помогает решить вопросы местного значения с учётом мнения граждан, которые направлены на повышение качества жизни в населенных пунктах. Только на 2023 год прошли отбор 396 проектов, на их реализацию предусмотрено 324 с половиной миллиона рублей. Это почти в 8 раз больше, чем в 2017 году, когда "Народный бюджет" только начал работу. Каждый год направления проекта расширяются, а также появляются новые (например, с 2024 года по "Народному бюджету" будут реализовываться проекты в сфере торговли).

В 2023 году при поддержке главы Республики Коми и Правительства Республики Коми по многочисленным просьбам жителей сумма субсидии на один народный проект по всем приоритетным направлениям была увеличена в полтора-два раза.

  Ключевые слова: Госсовет, НКО, народный бюджет, тос