Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре мастера народного творчества обрели свой дом

В Сыктывкаре мастера народного творчества обрели свой дом
В Сыктывкаре мастера народного творчества обрели свой дом
logo

Вдохновлять и приобщать к прекрасному будут мастера народных промыслов и декоративного творчества Сыктывкара на уроках в мастерской "Асланым".

Новое творческое пространство открылось по адресу Орджоникидзе, 10, в шаговой доступности для горожан и гостей столицы Коми. "Асланым" ("Свое") будет работать под крылом Центра народного творчества и повышения квалификации Коми и пригласит на мастер-классы, лаборатории для детей, встречи с интересными людьми и выставки.

VSH06378.jpg

VSH06384.jpg

"Асланым" претендует на то, чтобы стать местом притяжения для творческой молодёжи, работающего населения и активных представителей серебряного возраста. Создание нового креативного пространства и его благоустройство стало возможно благодаря поддержке гранта главы Республики Коми в области народных художественных промыслов и ремёсел.

VSH06493.jpg

VSH06388.jpg

VSH06459.jpg

Как рассказал на открытии руководитель Центра Иван Токмаков, в 2022 году в Коми утвердили концепцию развития народных художественных промыслов и ремесел Коми. С целью поддержки самобытных ремесел, повышения престижности занятия ремеслом коллектив Центра в 2023 году направил заявку на грант главы. Проект заложил основу многофункциональной творческой площадки для поддержки мастеров "Асланым" - "свое место, свое ремесло, свои традиции". Ее основной задачей обозначили организацию деятельности мастеров, приносящую доход.

VSH06376.jpg

VSH06408.jpg

VSH06379.jpg

VSH06466.jpg

Проект реализовали за короткое время: приобретены компактные удобные столы, стулья, настольные лампы, стеллажи, мольберты, рамки, расходный материал и многое другое.
Продажа изделий мастеров уже начались, запланирован ряд мастер-классов и творческих встреч.
В первый творческий сезон здесь пройдет вставка членов Союза мастеров, которая запланирована на ноябрь; занятия по росписи, бересте, изготовлению традиционной куклы, вышивке и валянию шерсти.

VSH06435.jpg

VSH06410.jpg

VSH06382.jpg

В планах на будущее - персональные выставки; краткие курсы, тематические мастер-классы; обучающие мероприятия; творческие встречи с мастерами, лаборатория для детей; тренинги для бизнеса по созданию медиа-контента.

И.о.министра культуры и архивного дела Коми Мария Балмастова отметила, что нынешний творческий сезон открывается ярко и удивительно. Благодаря пространству "Асланым" горожане и гости Сыктывкар смогут приходить сюда не только учиться, творить, но и приобретать.

Представитель Миннаца Коми Олег Елфимов сказал, что открытие арт-пространства — это настоящий праздник и подарок мастерам. Главная задача "Асланым" - вдохновлять и приобщать людей к прекрасному.

VSH06400.jpg

VSH06517.jpg

Председатель Союза мастеров Наталья Мелешева рассказала, что сегодня в объединении трудятся 50 человек, и это большая команда. Теперь они смогут собираться вместе, что раньше было проблемой, ведь общение в онлайн не может заменить личного общения. И союз будет только расширяться.

И.Токмаков заверил, что "Асланым" будет развиваться и вводить в моду направления, которые сегодня обделены вниманием, например, верхневычегодская роспись. Именно по этому направлению творчества в "Асланым" прошел первый мастер-класс.

VSH06423.jpg

VSH06381.jpg