Новости Республики Коми | Комиинформ

Российская премьера балета "Крик" состоится на сцене Театра оперы и балета Коми

Российская премьера балета "Крик" состоится на сцене Театра оперы и балета Коми
Российская премьера балета "Крик" состоится на сцене Театра оперы и балета Коми
logo

28 и 29 октября в Сыктывкаре на сцене Академического театра оперы и балета Республики Коми состоится российская премьера балета "Крик" по роману "Иди на Голгофу" Александра Зиновьева (1922-2006).

Хореографом-постановщиком выступит заслуженный артист России, заслуженный артист Республики Северная Осетия-Алания, лауреат "Золотой маски" Андрей Меркурьев. В нашей стране это первое обращение мастера хореографического искусства к творчеству великого отечественного мыслителя.

Мировая премьера балета "КРИК" состоялась 15 мая 2014 года в Одесском национальном академическом театре оперы и балета, где он шёл до декабря 2021 года. Спектакль стал ярким дебютом Андрея Меркурьева в качестве хореографа-постановщика: "Прочитав книгу Александра Зиновьева "Иди на Голгофу", я подумал, что очень похож на ее главного героя. И чем больше я продолжаю работать над балетом и над этим образом, тем больше моих черт в нем появляется, но это неизбежно, иначе не бывает. Это история о выборе пути, о том, быть тебе вместе со всеми или идти своей дорогой, априори долгой и трудной. Мой герой выбирает путь одиночества, поскольку хочет сохранить себя как человека, достичь чего-то нового, изменить мир", – рассказывает хореограф.

Российская премьера балета "Крик" реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и приурочена к 100-летию Александра Зиновьева, проводимого в соответствии с Указом Президента РФ. На сцене Театра оперы и балета Республики Коми постановку спектакля осуществит международный творческий коллектив.

Авторы либретто: Полина Зиновьева (Франция-Германия) и Андрей Меркурьев.

Художник-постановщик и сценограф спектакля – знаменитый российский модельер Игорь Чапурин. Художник по свету – Сергей Шевченко (Москва). Моушн-дизайн – Александр Бондаренко.

Оригинальная музыка, сопровождающая спектакль, гармонично сочетает в себе классику и современность: Серж Упэн (Франция), Жерар Ванденбрук (Бельгия),  Эрван Меллек (Франция), Джованни Соллима (Италия), Макс Рихтер (Великобритания), Питер Васкс (Латвия) и Рихард Вагнер (Германия).

Литературные права и поддержка – Ольга Зиновьева, президент Биографического института Александра Зиновьева  (Россия-Германия): "Никогда тексты Александра Зиновьева не звучали так образно и глубоко как в этой хореографической интерпретации. Это опыт откровения о том, что есть мерило человеческой судьбы, что есть единственно верное для себя решение о выборе пути. Верю, что единственный выход для человечества – только в культуре, только в обращении к человеческому началу в человеке", – убеждена Ольга Зиновьева.

Krik_A4.jpg