Новости Республики Коми | Комиинформ

В поселке Нижний Одес появится кинотеатр

В поселке Нижний Одес появится кинотеатр
В поселке Нижний Одес появится кинотеатр
logo
В поселке Нижний Одес появится кинотеатр
Фото из архива ИА "Комиинформ" и Владимира Шешкунаса

В поселке Нижний Одес Сосногорского района откроют новый кинотеатр. Об этом рассказала директор Комикиновидеопроката Мария Вахнина во время пресс-конференции, посвященной мероприятиям Минкульта Коми и культурных госучреждений республики.  

Со слов М.Вахниной, открытие кинотеатра запланировано на декабрь 2023 года. 

"Это событие еще раз подтверждает, что Республику Коми видят на федеральном уровне. Надеюсь, в следующем году у нас появится возможность и мы откроем больше залов, тем более, что есть муниципалитеты, которые этого хотят", - высказалась М.Вахнина.

VSH05869.jpg

Директор Комикино поделилась, что для открытия кинозалов в районах Коми нужно провести системную работу, так как залы напрямую не подчинены Комикино, а центр скорее выступает в роли партнера и помощника. 

М.Вахнина добавила, что 5 октября завершается юбилейный для Комикино год и центр вступает в совершенно новый возраст с новыми проектами. Поэтому в 2024 году совместно с коллегами из Архангельска планируется запустить новый формат работы, связанный с киноклубами. 

"Сейчас в республике активно транслируется работа киноклубов в разных форматах: в малых и со  спецификой. Проанализировав их, мы узнали, что имеем огромное количество темных пятен в этом вопросе, например, относительно авторских прав и общего ведения киноклубов. Поэтому совместно с коллегами запустим большой проект, в который приглашаем муниципальные образования. Планируется большая образовательная программа, которая впоследствии даст возможность вывести киноклубы на качественный уровень", - подытожила директор Комикино.

VSH05783.jpg