Новости Республики Коми | Комиинформ

Поэты из Коми выступят на всероссийской конференции финно-угорских писателей в Ханты-Мансийске

Поэты из Коми выступят на всероссийской конференции финно-угорских писателей в Ханты-Мансийске
Поэты из Коми выступят на всероссийской конференции финно-угорских писателей в Ханты-Мансийске
logo

Председатель правления Союза писателей Коми, поэт Андрей Попов и научный сотрудник сектора литературоведения ИЯЛИ УрО РАН, поэтесса Елена Ельцова участвуют во всероссийской конференции финно-угорских писателей в Ханты-Мансийске.

Конференция с международным участием проходит в Ханты-Мансийске с 20 по 22 сентября. Программа конференции очень обширная, представители от Коми выступят с докладами.

На пленарном заседании Елена Ельцова расскажет об основных тенденциях развития новейшей коми литературы, охватив период с 1990 по 2020 годы.

На секции "Мастерство перевода: опыт и перспективы" А.Попов выступит с докладом о литературных переводах на русский язык коми поэтов.

"Будем обсуждать проблематику переводческой деятельности. Суть обсуждения в том, что нужно больше переводов на русский язык и разных. Есть очень интересные поэты, достойные всероссийского признания, однако чтобы расширить их аудиторию, нужны переводчики. На деле же единицы могут сделать качественный художественный перевод на русский язык, который выступает связующим элементом между народами России. Только качественные переводы могут передать лирические образы и душу народа, сделать их понятными для других", - рассказал "Комиинформу" А.Попов.

Также на семинаре для руководителей литературных объединений А.Попов выступит с докладом "Литературное объединение как форма создания литературной среды"

"Чтобы люди работали и писали – нужна среда. Пример - республиканские литературные объединения, члены которых становятся профессиональными авторами и членами Союза писателей России и представляют нашу республику на культурном поле страны", - заключил А.Попов.