Новости Республики Коми | Комиинформ

Активная акварель и экспрессивная графика: в Сыктывкаре открылась выставка 170 уникальных автопортретов

Активная акварель и экспрессивная графика: в Сыктывкаре открылась выставка 170 уникальных автопортретов
Активная акварель и экспрессивная графика: в Сыктывкаре открылась выставка 170 уникальных автопортретов
logo
Активная акварель и экспрессивная графика: в Сыктывкаре открылась выставка 170 уникальных автопортретов
Фото Екатерины Черных

Выставка автопортретов молодого художника открылась в Сыктывкаре.

Персональная выставка Александра Крымова "Еще" собрала молодых художников, преподавателей, друзей и гостей в небольшом зале Национальной галерее Коми 19 сентября. Оригинальные работы, музыкальный сет от диджея, напитки и живое общение с художником - открытие прошло по-современному.

Выставка "Еще" представляет из себя около 170 автопортретов художника, созданные по мотивам проекта А.Крымова "365". Проект представляет из себя художественный эксперимент, длившийся  год, в течение которого художник создавал собственные автопортреты в период своей жизни в Сыктывкаре. Всего с 2020 по 2021 года было написано около 360 работ, на выставке решили продемонстрировать самые яркие и необычные автопортреты. 

В качестве материалов для создания автопортретов художник использовал гуашь, акварель, пастель, даже присутствует вышивка. Как рассказал А.Крымов корреспонденту "Комиинформа", выбор "инструментов" зависел от его психоэмоционального состояния в момент создания работы. 

IMG_0042.jpg

IMG_0040.jpg

"Выбор цветов, фактуры бумаги - все зависело от моего состояния в тот день. Это могла быть активная акварель или экспрессивная графика. "365" стал не просто проектом, а живым дневником, которым я делился сначала в соцсетях, а теперь на выставке", - поделился А.Крымов.

IMG_0106.jpg

Название открывшейся выставки "Еще" не случайное. Автор хотел передать бесконечность, показать, что не собирается останавливаться на достигнутом и продолжит экспериментировать и создавать новое. 

Куратор проекта Антонина Онишко рассказала, что выставка создавалась как тотальная инсталляция, так как в небольшой по размерам зал не поместились бы все созданные 365 работ. По совместному с А.Крымовым решению, автопортреты выставили нетрадиционным способом - графику не поместили под стекло или в раму. 

IMG_9978.jpg

"Мы решили, что принятые нормы показа графики убьют задумку проекта и ощущение от работ, потому что краски яркие. На выставке присутствует печатная графика, есть работы, созданные одним взмахом руки. Расположение автопортретов зависело от эстетического и дизайнерского подхода, чтобы зритель смог увидеть динамику и экспрессию", - высказалась А.Онишко.

IMG_0121.jpg

На открытии выставки "Еще" присутствовал начальник управления культуры Сыктывкара Владимир Юрковский, который отметил талант и смелость художника.

"Кто-то подумает, что это самолюбование. Но все мы именно такие - каждый любит себя, даже если отрицает это вслух. Надо уметь самовыражаться, говорить о том, что я умею и хочу. Благодарю Александра - человека, который смело шагает вперед, за создание такой выставки. В каждом портрете мы узнаем художника, в первую очередь, конечно, по очкам и глазам", - сказал В.Юрковский. 

IMG_0070.jpg

Начальник отдела по работе с национально-культурными и религиозными объединениями Министерства национальной политики Коми Олег Елфимов поделился своими эмоциями от увиденной выставка. 

"Художник - однозначно человек творческий и увлеченный, он любит и понимает искусство. Среди всех автопортретов каждый найдет того Александра, которого знает в жизни. Творчество не надо прекращать, нужно постоянно находить себя в разных и интересных ипостасях", - сказал О.Елфимов.

IMG_0140.jpg

На протяжении часа зрители сменяли друг друга, переходя от одного автопортрета к другому. Кто-то внимательно разглядывал каждую работу художника, другие быстро пробегались глазами по всем работам, третьи не переставали делать фото напротив понравившегося автопортрета. 

Во время открытия гости без страха общались с А.Крымовым, делились эмоциями и задавали вопросы. 

IMG_0076.jpg

IMG_0072.jpg
IMG_9996.jpg

IMG_9997.jpg

Сейчас А.Крымов живет в Москве и учится в магистратуре МГУ на факультете "Религиоведение". Обучение художник рассматривает как подготовку к новому этапу его творческой деятельности.