Новости Республики Коми | Комиинформ

Большие гастроли: Национальный театр из Калмыкии представит на сыктывкарской сцене три постановки

Большие гастроли: Национальный театр из Калмыкии представит на сыктывкарской сцене три постановки
Большие гастроли: Национальный театр из Калмыкии представит на сыктывкарской сцене три постановки
logo
Большие гастроли: Национальный театр из Калмыкии представит на сыктывкарской сцене три постановки
Фото Национального драматического театра им. Б. Басангова

С 27 по 29 сентября состоятся "Большие гастроли" Национального ордена знак почёта драматического театра имени Б. Басангова (г. Элиста) в Сыктывкаре, организованные ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России.

На сцене Национального музыкально-драматического театра Коми пройдут показы музыкальной поэмы "Я-Будда", драматической фантазии "Араш" и фольклорного действа "Калмыцкая свадьба". 

"Идея воссоздания единой гастрольной системы получила невероятный отклик у творческих коллективов по всей стране. Программы "Большие гастроли" и "Мы – Россия" Всероссийского гастрольно-концертного плана с каждым годом привлекают все больше участников. Сотни артистов получают возможность отправиться на гастроли в разные уголки нашей Родины, приобрести уникальный профессиональный опыт и заряд творческой энергии, а жители крупных и малых российских городов – увидеть лучшие спектакли и концерты", – отметила Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

Спектакль "Я – Будда", 12+

Авторы литературной основы спектакля – Борис Манджиев, заслуженный деятель искусств Российской Федерации и Республики Калмыкия и Республики Тыва, Почетный работник культуры Азербайджана, лауреат Госпремии Чувашской Республики;

Виктор Хаптаханов, народный артист Республики Калмыкия, член Союза писателей России.

Режиссер – Борис Манджиев

Музыка – Аркадий Манджиев, Герой Калмыкии, заслуженный деятель искусств Республики Калмыкия

В основе спектакля – история о том, как Сиддхартха Гаутама (Будда) приходит к постижению главного жизненного вопроса. Открыв высшую истину, в основе которой морально-этические нормы и добродетели, он передает её в виде учения своим ученикам и всем живым существам. Истинный буддист "не разрушит ничьей жизни; и жезл и меч он отбросит исполненный кротости и жалости, он сострадателен и милосерден ко всем существам, одаренным жизнью" - вот главная идея спектакля.

Продолжительность спектакля 1 час 15 минут без антракта.

Спектакль "Араш", 12+

Режиссер – Борис Манджиев

В основу спектакля "Араш" положена трогательная история о том, как мальчик по имени Араш ежедневно встречает эшелоны с фронта в надежде встретить своего отца. Он не помнит родную степь, принимая сухую ветку за тюльпан, но верит в чудо… и эта вера дает ему силы…

Цветные сны Араша – волшебный мир, в котором отец одерживает победу и возвращается домой, как настоящие богатыри героического эпоса "Джангар", в котором один деревянный самолет разбивает всю армию фашистов. Будь бы Араш постарше, он смог бы противостоять тяготам суровой военной действительности, но он – ребенок, всего лишь ребенок… Араш погибает, вместе с ним умирает мечта о возвращении на Родину и долгожданной встрече с отцом…

Продолжительность спектакля: 1 час 25 минут без антракта.

Спектакль "Калмыцкая свадьба", 12+

Автор и режиссёр – Борис Манджиев

Художник – Саглара Чулкаева

Педагог по вокалу – Анна Очкаева, засл. артистка Республики Калмыкия

Хореография – Ирина Самсонова, засл. работник культуры Республики Калмыкия

В основе сюжета – традиционная калмыцкая свадьба, автору удалось сохранить и передать все своеобразие, весь "аромат" живой разговорной речи, прелесть уникального устного народного творчества: макталов, йорялов, обрядовых песен и традиций. Режиссер сохранил элементы обрядности, в которых "в едином комплексе существуют верования и ритуал, песня и благопожелания, музыка и танец, драматизированная игра и перевоплощение".

Продолжительность спектакля: 2 час.

Начало показов спектакля –18.00.

66.JPG