Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми в рамках нацпроекта "Культура" новые музыкальные инструменты и оборудование получили 13 школ искусств

В Коми в рамках нацпроекта "Культура" новые музыкальные инструменты и оборудование получили 13 школ искусств
В Коми в рамках нацпроекта "Культура" новые музыкальные инструменты и оборудование получили 13 школ искусств
logo
В Коми в рамках нацпроекта "Культура" новые музыкальные инструменты и оборудование получили 13 школ искусств
Фото медиа-центра Минкультуры Коми

В Сыктывкаре прошло Республиканское совещание директоров детских школ искусств и заседание Координационного совета по культуре, сообщает медиа-центр Минкультуры Коми.

IMG_7210.jpeg

В течение 2 дней представители администраций муниципалитетов, образовательных организаций отрасли "Культура" совместно с представителя Министерства обсудили ключевые отраслевые вопросы и важнейшие мероприятия, также состоялись торжественные церемонии вручения наград.

IMG_7211.jpeg

На базе сыктывкарской Детской школы искусств состоялся круглый стол на тему оснащения, ремонта и кадровой политики ДШИ.

IMG_7244.jpg
IMG_7674.jpg
IMG_7810-2.gif

"С 2019 года в рамках национального проекта "Культура" мы оснащаем наши детские школы искусств музыкальными инструментами, оборудованием и учебной литературой. Уже оснастили 13 школ. До середины октября ожидаем поступление пианино и роялей в Объячево, Инту и Выльгорт. В этом году на оснащение мы направили 20 млн рублей. Третий год подряд мы капитально ремонтируем детские школы искусств. За 2 года привели в порядок 4 школы в Вуктыле, Выльгорте, Ухте и Сосногорске. В ноябре этого года завершим ремонт Детской художественной школы в Ухте. На эти цели направлено порядка 103 млн. рублей. В 2024 году нам подтвердили выделение средств из федерального бюджета в размере 35,3 млн рублей", — сообщила руководитель ведомства Мария Балмастова.

IMG_7701.jpg
IMG_7702.jpg

Совещание завершилось церемонией награждения участников и лауреатов конкурсов, организованных Центром народного творчества и повышения квалификации.

IMG_7710.jpg
IMG_7717.jpg

В номинации "Лучшая городская детская школа искусств" победу одержала ДШИ г. Печора, а в номинации "Лучшая сельская/поселковая детская школа искусств" — ДШИ пгт. Нижний Одес.

IMG_7721.jpg

Также в число лауреатов попали ДШИ г. Емва, Корткеросская РДШИ, Эжвинская ДХШ и ДМШ пгт. Седкыркещ.

IMG_7745.jpg

Победителем регионального этапа Общероссийского конкурса "Лучшая детская школа искусств" признана ДХШ г. Вуктыл, а в региональном этапе Общероссийского конкурса "Лучший преподаватель детской школы искусств" первенство было отдано Анне Цыгановой из ДШИ г. Печора.

На следующий день в Национальной галерее Республики Коми в рамках заседания Координационного совета по культуре были подняты вопросы реализации мероприятий национального проекта "Культура" и федеральной программы "Пушкинская карта", подготовки к проведению Вторых открытых молодежных Арктических Дельфийских игр, кадрового обеспечении отрасли и др.

Общий объем финансового обеспечения на реализацию Национального проекта "Культура" в Республике Коми в 2023 году предусмотрен в объеме 217,5 млн руб.

В 2023 году решением Министерства определен ТОП-5 муниципалитетов – лидеров реализации нацпроекта: Воркута, Корткеросский района, Печора, Сосногорск и Ухта.