Новости Республики Коми | Комиинформ

Семья Коканиных из Прилузского района победила во Всероссийском конкурсе "Семья года"

Семья Коканиных из Прилузского района победила во Всероссийском конкурсе "Семья года"
Семья Коканиных из Прилузского района победила во Всероссийском конкурсе "Семья года"
logo

Многодетная семья Коканиных из села Объячево стала лучшей в номинации "Сельская семья" во Всероссийском конкурсе "Семья года", сообщает пресс-служба Минтруда РК.

Всероссийский конкурс "Семья года" проводился в восьмой раз. В числе организаторов мероприятия - Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

В этом году участниками конкурса стали более 3400 семей из 86 регионов нашей страны. Отбор участников проводится по 5 номинациям: "Многодетная семья", "Молодая семья", "Золотая семья России", "Семья - хранитель традиций", а также "Сельская семья" - именно она стала счастливой для Коканиных.

В семье Александра и Екатерины Коканиных трое детей. Это дружная, трудолюбивая и активная семья. Родители большое внимание уделяют гармоничному развитию детей, их патриотическому воспитанию и истории своего рода.

Супруги создали родовую книгу и ведут летопись семьи, изучили и восстановили истории своих предков до шестого колена. А после того как поисковики нашли в Белоруссии орден погибшего в боях Великой Отечественной войны родственника Коканиных, глава семьи решил сам участвовать в поисковой деятельности. Осенью 2022 г. в поисковых работах в Белоруссии семья Коканиных участвовала в полном составе.

Родители своей активной жизненной позицией подают пример детям. Александр и Екатерина Коканины входят в состав родительских комитетов, их участие в жизни школы и детского сада отмечено благодарностями, а о вовлеченности Коканиных в мероприятия Прилузского района не раз рассказывала районная газета.

Впрочем, общественная жизнь – не единственная увлеченность семьи. Родители и дети любят все вместе отдыхать на природе. Традиционно в день рыбака Коканины сообща отправляются на реку в небольшой поход с палаткой, чтобы покататься лодке, порыбачить, наварить ухи и по-семейному пообщаться за чаем на свежем воздухе. Коканины и зимой выбираются в лес с ночевкой в лесной избушке.

О многодетной семье Коканиных в этом году узнала вся республика - семья стала лауреатом премии Правительства Республики Коми лучшим многодетным семьям региона. Теперь об этой семье станет известно по всей стране: семьи-победители награждаются памятными наградами, а также поездкой в Москву с 16 по 18 октября.

В программе пребывания семей-победителей конкурса "Семья года" в столице России – экскурсионная программа, встречи с интересными людьми и торжественная церемония награждения, которую в День матери (26 ноября) покажет один из федеральных каналов.