Новости Республики Коми | Комиинформ

Жителю Татарстана придется вернуть пенсионеру из Коми похищенные мошенниками деньги

Жителю Татарстана придется вернуть пенсионеру из Коми похищенные мошенниками деньги
Жителю Татарстана придется вернуть пенсионеру из Коми похищенные мошенниками деньги
logo
Жителю Татарстана придется вернуть пенсионеру из Коми похищенные мошенниками деньги
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Прокуратура Республики Коми проанализировала состояние преступности в сфере информационно-телекоммуникационных технологий, в том числе ситуацию с возмещением вреда, причиненного потерпевшим в результате неправомерных действий телефонных и интернет-мошенников.

Следует помнить, что в целях возмещения такого ущерба потерпевшие вправе в порядке гражданского судопроизводства обратиться с иском к лицам, через чьи банковские счета были осуществлены транзакции похищенных денежных средств.

С подобным иском в суд может обратиться прокурор в случае, если потерпевший по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сделать этого сам; подобное право прокурора закреплено ч. 1 ст. 45 ГПК РФ.

Так, в августе 2020 года 70-летнему жителю г. Печоры поступил телефонный звонок от лица, который представился сотрудником кредитной организации и сообщил о совершении в отношении печорца мошеннических действий. Звонивший указал, что для предотвращения хищения денег мужчине необходимо перевести денежные средства на иной банковский счет. Подавшись на уговоры, потерпевший перевел на предложенный злоумышленником банковский счет 850 тыс. рублей. В ходе расследования уголовного дела лиц, совершивших преступление и являющихся конечными получателями денежных средств, установить не удалось, в связи с чем производство по делу было приостановлено.

Вместе с тем следствие установило личность владельца банковского счета, на который житель Печоры перевел свои сбережения. Им оказался 22-летний житель Республики Татарстан.

Потерпевший направил в суд исковое заявление о взыскании с жителя Татарстана суммы неосновательного обогащения в размере 850 тыс. рублей, а также процентов за пользование чужими денежными средствами. В обоснование своих требований истец указал, что в действительности никаких договорных отношений между потерпевшим и владельцем банковской карты не имелось, в связи с чем средства подлежат возврату.

При рассмотрении гражданского дела ответчик настаивал на том, что оформленными на свое имя банковскими картами он лично не пользовался, поскольку за вознаграждение передал их знакомому. По его словам, об использовании карт для реализации преступных схем он не знал.

Приведенные ответчиком доводы Зеленодольский городской суд Республики Татарстан счел неубедительными и принял решение об удовлетворении исковых требований жителя Печоры в полном объеме.

В настоящее время в судах рассматриваются ещё два подобных исковых заявления, предъявленных жителями Республики Коми.

Восстановление имущественных прав потерпевших по уголовным делам данной категории остается на контроле прокурора Республики Коми.