Новости Республики Коми | Комиинформ

Ухтинский суд наказал осужденного за организацию карточных игр в колонии

Ухтинский суд наказал осужденного за организацию карточных игр в колонии
Ухтинский суд наказал осужденного за организацию карточных игр в колонии
logo
Ухтинский суд наказал осужденного за организацию карточных игр в колонии
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Ухте осужденный к длительному сроку лишения свободы организовал азартные игры в помещениях исправительного учреждения.

Пресс-служба судов Коми сообщает, что осужденный, отбывая наказание в виде лишения свободы сроком на 16 лет 6 месяцев в исправительной колонии-8 особого режима, проводил с 11 января 2021 года по 7 декабря 2022 года азартные игры с использованием игрового оборудования.

В день проведения азартных игр подсудимый передавал самодельно изготовленные игральные карты и покерные фишки другим осужденным, разъяснял правила, а также сообщал, в каком именно помещении будут проводиться игры. В свою очередь, игроки заключали между собой устное соглашение о выигрыше. При этом подсудимый определял предел максимально возможного размера проигрыша для игроков. Играли заключенные в "покер" и "21".

-26Fq_ziXGY.jpg

Отметим, что осужденный использовал свой авторитет в уголовно-преступной среде, неформальное положение среди осужденных и неформальный статус "смотрящий за игрой".

В ходе игры организатор вел записи результатов, в которых указывал данные проигравших игроков и победителей, а также размер выигрыша. После карточных турниров, проводившихся на систематической основе, деньги в качестве возврата карточного долга перечислялись на банковские карты знакомых подсудимого и расходовались по его усмотрению. Например, на покупку продуктов питания.

В результате умышленных преступных действий осужденный извлек доход в сумме не менее 297 тыс. руб. и получил от одного из осужденных в качестве возврата карточного долга сигареты на общую сумму более 8 400 руб., приобретенные в магазине при исправительном учреждении.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении инкриминируемого преступления признал в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Приговором мирового судьи подсудимый признан виновным в совершении преступления с назначением окончательного наказания в виде лишения свободы сроком на 11 лет 6 месяцев.

Приговор мирового судьи не вступил в законную силу.