Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутаты Коми готовятся к восьмой сессии

Депутаты Коми готовятся к восьмой сессии
Депутаты Коми готовятся к восьмой сессии
logo
Депутаты Коми готовятся к восьмой сессии
Фото Владимира Шешкунаса

Депутаты включили в повестку восьмой сессии Госсовета на 21 сентября 13 вопросов из 20 и два дополнительных. Заседание президиума состоялось 12 сентября.

Так, в связи с социальной значимостью и востребованностью выплаты единовременного денежного пособия, а также в целях обеспечения стимулирования усыновления детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Коми предлагается продлить действие выплаты
единовременного денежного пособия при усыновлении бессрочно.

Также с целью обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, дополнительной социальной гарантией по возмещению расходов на ремонт жилых
помещений предлагается продлить однократное возмещение расходов до 31 декабря 2026 года включительно.

VSH02358.jpg

Депутаты также предлагают наделить преимущественным правом на получение жилья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимавших участие в СВО на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области. Такой закон уже принят на уровне РФ.

VSH02398.jpg

Еще один законопроект - о торговле - предлагает установить ассортимент отдельных товаров, в отношении которых будут установлены предельно допустимые розничные цены. Ассортимент будет определяться хозяйствующими субъектами самостоятельно.

VSH02441.jpg

Помимо этого, планируется упразднить поселок Яренга в Усть-Вымском районе Коми. Постановлением Правительства Коми от 9 сентября 2008 года поселок признан закрывающимся. Работа по ликвидации населенного пункта началась с 2012 года. Последний житель снялся с учета в 2019 году. На данный момент дома снесены.

Также народные избранники предлагают освободить депутата Государственного Совета Коми от
ответственности за несоблюдение ограничений и запретов, требований и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, в случае, если это произошло в следствии не зависящих от него обстоятельств.

VSH02459.jpg

Дополнительно на заседании озвучили инициативу по возмещению онкобольным расходов на проезд независимо от их места проживания. Если раньше на поддержку рассчитывали пациенты из трудно доступных территорий, то теперь ее планируют распространить на всех. Это поможет максимально охватить нуждающихся в медицинской помощи.