Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми от гриппа планируется привить не менее 335 тысяч человек

В Коми от гриппа планируется привить не менее 335 тысяч человек
В Коми от гриппа планируется привить не менее 335 тысяч человек
logo
В Коми от гриппа планируется привить не менее 335 тысяч человек
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми в целях подготовки к предстоящему сезону 2023-2024 годов планируется привить не менее 335 тысяч человек, в том числе 86 тысяч детей (60% от всего населения).

По данным Управления Роспотребнадзора по Коми, за счёт средств федерального бюджета (на бесплатной основе) иммунизируются "группы риска":

- дети с 6 месяцев;

- учащиеся 1-11 классов;

- обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;

- взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских организаций и организаций, осуществляющих образовательную деятельность, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы);

- лица, работающие вахтовым методом;

- сотрудники правоохранительных органов и государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации;

- работники организаций социального обслуживания и многофункциональных центров;

- государственные гражданские и муниципальные служащие;

- беременные женщины;

- взрослые старше 60 лет;

- лица, подлежащие призыву на военную службу;

- лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Кроме того, необходимо прививать работающих в организациях птицеводства и свиноводства, сотрудников зоопарков, имеющих контакт с птицей, свиньями, лиц, осуществляющих разведение домашней птицы, свиней для реализации населению.

Охват вакцинацией против гриппа в "группах риска" должен быть не менее 75%.

В Республику Коми в августе поступила вакцина "Совигрипп" и "Ультрикс квадри" для детей и для взрослых. Прививочные кабинеты детских и взрослых поликлиник работают и ждут жителей республики для вакцинации. Иммунитет после проведённой прививки вырабатывается через 2 недели. Иммунизацию против гриппа необходимо проводить в сентябре-октябре до начала эпидемического подъёма заболеваемости.

Руководители предприятий, работники которых не относятся к "группам риска", также должны защитить своих работников от гриппа за счёт своих средств.

Экономическая эффективность вакцинации в 10-20 раз превышает затраты на вакцинацию. По данным ВОЗ вакцинация предотвращает заболевание гриппом у 80% вакцинированных, снижает смертность от гриппа на 41%. Привитые, даже в случае заболевания, болеют легче, без осложнений.

  Ключевые слова: грипп, ОРВИ