Новости Республики Коми | Комиинформ

Как Театр оперы и балета Коми отметит свой юбилей

Как Театр оперы и балета Коми отметит свой юбилей
Как Театр оперы и балета Коми отметит свой юбилей
logo
Как Театр оперы и балета Коми отметит свой юбилей
Фото из архива ИА "Комиинформа" и Екатерины Черных

Театр оперы и балета Коми в этом году отмечает юбилей - 65 лет. В преддверии начала нового театрального сезона директор театра, главный дирижер и режиссер подробно рассказали о грядущих масштабных премьерах.

В репертуар театра вновь возвращается один из самых красивых и пышных балетов о торжестве любви и добра. Открытие 66-го сезона начнется с балета П.И.Чайковского "Спящая красавица", который пройдет уже на следующей неделе - 15 и 16 сентября. Музыка Чайковского, танцы и праздничные декорации возвратят зрителей в волшебный мир детств. 

В честь 65-летия Театра оперы 27 сентября пройдет большой праздничный концерт с музыкальными номерами из любимых зрителями спектаклей в исполнении ведущих артистов и молодых исполнителей. Программа концерта соединит арии, номера и дуэты из опер и фрагменты балетных спектаклей, делится главный дирижер театр Иван Виноградов.

"Театр представит всю палитру своих возможностей. Прозвучат оркестровые номера, фрагменты из опер и балета. В этот день будут представлены все солисты театра. Зрителей ждут не только известные номера, но и редко исполняемые. Думаю, концерт будет очень интересный", - пообещал И.Виноградов.

nNkdjgimZJ0.jpg

Напомним, что московский дирижер И.Виноградов стал новым руководителем оркестра Театра оперы и балета Коми.

Главный режиссер театра Илья Можайский добавил, что гостей праздничного концерта будет ожидать новый уровень музыкального исполнения композиций. 

"Музыка будет очень разнообразная. Театр выходит на новый уровень. Хочу акцентировать, что в этот раз очень много будут работать артисты хора. Сейчас собрался очень сильный состав", - отметил И.Можайский. 

Первое отделение концерта будет состоять из русских музыкальных композиций, второе - из зарубежных. Главный режиссер приоткрыл занавес и рассказал, что в финале концерта артисты исполнят полонез из "Евгения Онегина". По словам И.Можайского, именно этим танцем-шествием 65 лет назад открывался Театр оперы и балета в Коми, поэтому полонез включили в праздничную программу. 

Праздничный для театра год не обойдется без премьер. 28 и 29 сентября на сцене Театра оперы состоится российская премьера балета "Крик". Хореография и постановка Андрея Меркурьева по роману "Иди на Голгофу" Александра Зиновьева. Постановку осуществляет международный творческий коллектив, авторы либретто - Полина Зиновьева и Андрей Меркурьев, художник постановщик - Игорь Чапурин. 

Еще одна ожидаемая премьера - мюзикл "Секрет Полишинеля", которая состоится 17 и 18 ноября. Зрителей ждет яркая и необычная водевильная постановка, в которой примут участие солисты оперной труппы - молодые исполнители и мастера сцены, рассказал директор театра Дмитрий Степанов. 

"Очень интересный и своеобразный проект. Этот материал полностью создан для нашего театра, новое произведение. Мюзикл станет российской, мировой премьерой. Первый цикл репетиций уже прошел. Постараемся сделать спектакль мобильным, чтобы его можно было вывозить на гастроли и радовать республику даже на небольших площадках", - сказал Д.Степанов.

Композитор - заслуженный деятель искусства России Лора Квинт, стихи советской и российской поэтессы, автора текстов песен Ларисы Рубальской, либретто - драматурга Евгения Гаглоева. Режиссером-постановщиком выступит Алла Чепинога, а художником-постановщиком станет Эрих Вильсон, балетмейстер - Оксана Бащенко.

ZfNJGNRD_bI.jpg

Мюзикл "Секрет Полишинеля" театр ставит при поддержке гранта главы Республики Коми в области культуры. 

О необычном и талантливом составе авторской команды рассказал дирижер театра Никон Родюков.

"Особо отрадно участие интересной авторской команды в создании персонального спектакля для нашего театра. Приятно, что есть возможность стоять у истоков не только постановки, но и всего спектакля: мы находимся в постоянном контакте с авторами проекта, обговариваем условия аранжировки, что должен из себя представлять тот или иной номер, выверяем все моменты стилистически, чтобы у зрителя было единое понимание спектакля. Постановка будет очень легкая, комедийная. По продолжительности займет всего час с небольшим - станет одним большим действием", - сообщил Н.Родюков.

zMPhMYlk15o.jpg

В декабре этого года пройдет еще одна премьера - балет современного финского композитора Туомаса Кантелинели "Снежная королева". Это будет второй опыт сотрудничества театра с композитором. Хореография и постановка - Александра Рюнтю, либретто - Екатерины Ширяевой. 

Также состоится премьера оперы Ш.Гуно "Фауст", которая пройдет на фестивале "Сыктывкарса тулыс" в апреле 2024 года. Несмотря на то, что опера живет уже 150 лет, спектакль будет актуален как никогда. 

Добавим, что во время пресс-конференции директор Театра оперы и балета Коми рассказал о расширении театральной труппы.