Новости Республики Коми | Комиинформ

Директор Театра оперы и балета Коми рассказал о расширении театральной труппы

Директор Театра оперы и балета Коми рассказал о расширении театральной труппы
Директор Театра оперы и балета Коми рассказал о расширении театральной труппы
logo
Директор Театра оперы и балета Коми рассказал о расширении театральной труппы
Фото из архива ИА "Комиинформ" и Екатерины Черных

Театр оперы и балета Коми начинает 66-й сезон с новыми артистами балета, оркестра и хора

Подробнее о расширении театральной труппы рассказал директор Дмитрий Степанов на пресс-конференции в Сыктывкаре 7 сентября. 

По его словам, в Театре оперы и балета появились новички - 14 человек. Большинство из них являются артистами балета, которых сильно не хватало театру. 

"Балет - особенный вид искусства. В театре очень маленькая балетная труппа, к сожалению. Тяжело иногда составлять спектакли, поэтому стараемся ее пополнять. Сейчас к нам пришли выпускники Гимназии искусств, приехали артисты из разных городов России, причем как начинающие, так и с опытом, а также артисты и солисты кордебалета. Поэтому мы начинаем сезон во всеоружии", - сказал директор Д.Степанов.

_AAy6zUCP68.jpg

Руководитель Театра оперы и балета добавил, что в этом году к ним присоединись новые люди в оркестр и хор. Напомним, что в театре также назначили нового дирижера - 35-летнего Ивана Виноградова из Москвы. 

Он знаком сыктывкарской публике по ранеепродирижированной опере Гаэтано Доницетти "Любовный напиток" в мае 2023 года. Поэтому сейчас все кадровые вопросы в театре решены.

"Чтобы театр был интересен, он должен быть живым и меняться. Давно прошли те времена, когда на одном месте люди работали десятилетиями. Сегодня мир - открытый, многие путешествуют и благодаря этому выстраивают свою творческую карьеру, работая в разных театрах, разных городах и странах. Мы не боимся и не переживаем, если из театра кто-то уходит - на его место приходит новый человек", - высказался директор театра.

ZfNJGNRD_bI.jpg

Однако есть примеры, когда театральные работники возвращаются на малую Родину, даже проработав в других странах. Например, артистка Анастасия Лебедик - в прошлом сезоне она уехала работать за рубеж, пробыла там один сезон, но вернулась обратно в Театр оперы и балета Коми. Сейчас она снова будет блистать на сцене в Сыктывкаре, сказал Д.Степанов. 

"Те молодые и талантливые артисты, которые действительно хотят развиваться и становиться настоящими профессионалами, могут с комфортом это делать в нашем театре. Здесь они имеют все возможности для этого, принимая участие во всех спектаклях и премьерных постановках", - подытожил Д.Степанов.

Добавим, что этим летом в стенах Театра оперы и балета прошел ремонт некоторых помещений: капитально отремонтировали балетные, хоровые, оркестровые классы, репетиционные залы, производственные цеха, оркестровую яму, гримерки. Сейчас ведутся работы по разработке проектно-сметной документации по реконструкции театра, который в этом году отметит свое 65-летие.