Новости Республики Коми | Комиинформ

Новым руководителем оркестра Театра оперы и балета Коми стал московский дирижер

Новым руководителем оркестра Театра оперы и балета Коми стал московский дирижер
Новым руководителем оркестра Театра оперы и балета Коми стал московский дирижер
logo
Новым руководителем оркестра Театра оперы и балета Коми стал московский дирижер
Фото Екатерины Черных

Директор Театра опера и балета Коми представил нового главного дирижера - Ивана Виноградова.

Московский дирижер знаком сыктывкарской публике по ранее поставленной опере Гаэтано Доницетти "Любовный напиток", премьера которой прошла в мае 2023 года. Помимо этого И.Виноградов неоднократно приезжал в Сыктывкар для совместной работы с театром. Поэтому выбор 35-летнего музыканта из столицы в качестве главного дирижера не случаен. Подробнее об этом рассказал директор театра Дмитрий Степанов во время пресс-конференции 7 сентября. 

"Это хорошо спланированная история. Ответственность назначения кого-либо из художественного руководства в театре, будь это режиссер, дирижер или балетмейстер, огромная. Случайным образом сюда не попадают, только с огромным багажом знаний и опыта. У нас работают люди, которые стопроцентно могут изменить театр к лучшему", - сказал Д.Степанов. 

zMPhMYlk15o.jpg

В 2019 году И.Виноградов принимал участие в конкурсе дирижеров, где прошел в двойку лидеров. Его конкурентом тогда стал Роман Денисов, которого и отобрали для работы в театре. По словам Д.Степанова, он не переставал следить за И.Виноградовым.

"Очень рад присоединиться к команде Театра оперы и балета Коми. Благодарен Дмитрию Николаевичу за приглашение занять такую должность. С труппой театра в Сыктывкаре уже частично знаком, первая репетиция с оркестром прошла. У меня прекрасные ощущения от театра и коллектива", - высказался И.Виноградов. 

И.Виноградов уже приступил к работе в новой должности и начал подготовку к проведению праздничного концерта, посвященного 65-летию республиканского Театра оперы и балета.

Отметим, что прежний дирижер Театра оперы и балета Коми Р.Денисов принял решение сменить место работы.

"Дирижер Роман Денисов внес огромный вклад в развитие нашего театра, в качество и мастерство работы оркестра. Мы ему очень благодарны. К сожалению, он решил продолжить свою карьеру в стороне от Театра оперы и балета Коми. Желаем ему успехов, надеюсь, наши пути еще пересекутся и мы поработаем вместе когда-нибудь", - добавил директор театра.

Сейчас Р.Денисов начал работу за рубежом, поэтому говорить о ближайших совместных проектах в ближайшее время нельзя, добавил Д.Степанов.

***Иван Виноградов родился в 1988 году в Москве. В 2011 году окончил МГИМ им.А.Г.Шнитке по специальности "Оркестровое дирижирование", класс проф. И.Ю.Громова; в 2016 году – МГК им.П.И.Чайковского (кафедра оперно-симфонического дирижирования), класс проф. Г.Н.Рождественского.

Работал с коллективами МГИМ им. А. Г. Шнитке, а также с оркестрами Московской консерватории, Оркестром русских народных инструментов "Москва". С 2011 года руководит камерным оркестром и Оркестром народных инструментов Московского областного колледжа им. С. С. Прокофьева. Сотрудничает с ансамблем современной музыки "Свобода звука". Является постоянным участником фестиваля "Московская осень".

В качестве дирижера подготовил и осуществил постановку оперы Чайковского "Евгений Онегин" совместно с Московским Домом Оперы. С театром "Будильник" поставил симфоническую сказку С. С. Прокофьева "Петя и волк" в театре им. Натальи Сац и др.