Новости Республики Коми | Комиинформ

Как мобилизованным гражданам вернуться на работу

Как мобилизованным гражданам вернуться на работу
Как мобилизованным гражданам вернуться на работу
logo
Как мобилизованным гражданам вернуться на работу
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Об особенностях обеспечения трудовых прав мобилизованных сотрудников рассказали в Отделении Соцфонда России по Республике Коми.

Гражданам, которые завершили прохождение военной службы по мобилизации, необходимо возобновить трудовой договор с работодателем в течение трех дней с момента возвращения.

Трудовым Кодексом РФ определены особенности оформления трудовых отношений с мобилизованными гражданами, добровольцами и контрактниками. Согласно правилам:

1) на период службы в Вооруженных силах России за ними сохраняется место работы, но действие трудового договора (а значит, и обязанности сторон) временно приостанавливаются;

2) пока сотрудник пребывает на службе, работодатель имеет право найти ему временного заместителя и заключить с ним срочный договор;

3) работодатели не вправе расторгнуть договор с мобилизованными в одностороннем порядке, это возможно только в случае ликвидации организации, закрытия ИП или истечения срока действия срочного трудового договора.

Действие договора возобновляется в день возвращения гражданина на работу, о чем он должен сообщить руководству за три рабочих дня. Это необходимо и для получения страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию, например, для выплат по больничным листам.

В случае если на дату наступления временной нетрудоспособности человек не возобновит трудовые отношения с работодателем, то его электронный листок нетрудоспособности не будет оплачен, так как он утратит право на получение страхового обеспечения.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться в региональный контакт-центр Отделения Социального фонда России по Республике Коми 8-800-200-07-66 (звонок бесплатный).