Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми получит 110,9 млн рублей на развитие арктических муниципалитетов

Коми получит 110,9 млн рублей на развитие арктических муниципалитетов
Коми получит 110,9 млн рублей на развитие арктических муниципалитетов
logo

В этом году республика получит 110,9 млн рублей из федерального бюджета на развитие арктических муниципалитетов – Воркуты, Инты, Усинска и Усть-Цилемского района. Об этом в своем видеообращении 6 сентября сообщил глава Коми Владимир Уйба.

Решение о выделении средств было принято 11 августа на заседании президиума Государственной комиссии по вопросам развития Арктики. На днях был подписан протокол о распределении средств Единой субсидии для арктических регионов.

"Единую субсидию Республика Коми получает уже третий год. Напомню, ранее благодаря этой поддержке мы приобрели для наших арктических муниципалитетов пожарную технику, пассажирские автобусы, специализированное оборудование для аэропортов и многое другое.
Выделенные в этом году средства будут направлены на приобретение ноутбуков, интерактивного оборудования, оргтехники для общеобразовательных организаций Воркуты и тёплых остановочных павильонов для Усинска", - сообщил глава Коми.

Для Инты закупят аэролодку и два снегоболотохода на колёсах низкого давления для подразделения аварийно-спасательной службы Республики Коми, а также специализированное автотранспортное средство для перевозки маломобильных групп населения и специальное оборудование для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями.

Помимо этого, направленные из федерального бюджета средства пойдут на строительство объекта водоснабжения и ремонт артезианской скважины в деревне Верхнее Бугаево Усть-Цилемского района и на капитальный ремонт теплопровода наружного теплоснабжения по улице Сельхозтехника в деревне Чукчино Усть-Цилемского района.

"Единая субсидия – это действительно очень серьезная, ощутимая и востребованная поддержка. Я хочу выразить слова благодарности Правительству России за такую поддержку. Нашу заявку не только рассмотрели, но и одобрили, поддержали. И, конечно, мы подаем заявку на основе заявок наших муниципалитетов. Хочу сказать отдельное спасибо руководителям муниципалитетов, всем службам, которые эти заявки готовили. Заверяю, что мы будем продолжать эту работу. Понимаем, что федеральные средства идут на развитие инфраструктуры, общеобразовательных, медицинских объектов, коммунальных служб. Это очень важно для того, чтобы улучшать качество жизни в наших арктических муниципалитетах", - подчеркнул глава Коми.