Новости Республики Коми | Комиинформ

Национальный театр Коми отправится с гастролями в Калмыкию

Национальный театр Коми отправится с гастролями в Калмыкию
Национальный театр Коми отправится с гастролями в Калмыкию
logo
Национальный театр Коми отправится с гастролями в Калмыкию
Фото Национального музыкально-драматического театра РК

С 17 по 19 сентября состоятся "Большие гастроли" Национального музыкально-драматического театра Республики Коми в Элисте (Республика Калмыкия), организованные Росконцертом согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России.

В рамках межрегионального направления "Больших гастролей" на сцене Национального драматического театра имени Б. Басангова пройдут показы спектакля "Настасья Филипповна" по роману Ф. М. Достоевского "Идиот", лирическая комедия О. Уляшева и С. Горчаковой "Эзысь шабдi" ("Серебро льна") и документальная драма Н. Волохова "Жизнь с привилегиями "навечно".

"Идея воссоздания единой гастрольной системы получила невероятный отклик у творческих коллективов по всей стране. Программы "Большие гастроли" и "Мы – Россия" Всероссийского гастрольно-концертного плана с каждым годом привлекают все больше участников. Сотни артистов получают возможность отправиться на гастроли в разные уголки нашей Родины, приобрести уникальный профессиональный опыт и заряд творческой энергии, а жители крупных и малых российских городов – увидеть лучшие спектакли и концерты", – отметила министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

Спектакль "Настасья Филипповна", 12+

Драма по роману "Идиот" Ф. М. Достоевского

Спектакль впервые был поставлен Национальным музыкально-драматическим театром Республики Коми на коми языке к 200-летию со дня рождения великого русского писателя. Инсценировку по сценам из романа сделала художественный руководитель театра, заслуженный деятель искусств РФ Светлана Горчакова. Свой спектакль она назвала в честь главной героини – "Настасья Филипповна".

Главная идея спектакля в том, что каждый хочет быть счастливым. Но огонь любви может быть беспощаден. Люди сгорают в огне страстей. Достоевский ставит перед нами много сложных вопросов. Можно ли за деньги купить любовь? Может ли быть любовь выше смерти? Может ли предельно искренний человек существовать в обществе, которое к искренности не привыкло? Спектакль поможет осмыслить все это вместе с автором, прожить с героями его романа часть их жизни.

Спектакль, как и все другие в репертуаре национального театра, идёт на коми языке. Перевод инсценировки осуществила Ольга Баженова. Оригинальная сценография создана по эскизам заслуженного работника РК Юрия Самодурова. Костюмы придумала для спектакля художница Наталья Кравченко. Главные цвета постановки – черный и красный. Это цвета порока и трагедии, страсти и страданий, огня и угля…

Главные роли в спектакле исполняют: Настасья Филипповна Барашкова – народная артистка РК Алёна Гаранина, князь Лев Николаевич Мышкин – Тимур Смирнов, Парфён Семёнович Рогожин – Семён Горчаков, Афанасий Иванович Тоцкий – почетный работник культуры РК Андрей Засухин, Аглая Епанчина –  Ангелина Шахова, Ганя Иволгин – Валериан Канев.

Спектакль "Эзысь шабдi" ("Серебро льна"), 12+

Лирическая комедия. Авторы пьесы – Олег Уляшев и Светлана Горчакова. Режиссер – заслуженный деятель искусств РФ Светлана Горчакова.

BOB_4719.jpg

Спектакль построен на основе издревле почитаемых в народе коми праздников, верований, обычаев, песен, игр. Коми народ всегда жил в тесном соприкосновении с природой и по ее ритмам. В спектакле показан весь годовой цикл от Троицы и Иванова дня до Рождества и Святок. Знакомство с традиционным укладом коми сочетается с лирико-комедийным сюжетом. В центре событий – робкое ожидание любви юной Анны… Светлые, трепетные взаимоотношения молодых людей, радости, горести, слезы и смех – лирическая канва спектакля.

В главных ролях: Карина Игнатова, Семен Горчаков, Валериан Канев и другие.

Спектакль "Жизнь с привилегиями "навечно", 12+

Документальная драма. Режиссер – заслуженный деятель искусств РФ Светлана Горчакова.

DSC00351.JPG

Драма о судьбе ссыльной семьи написана Николаем Волоховым, потомком немецкой семьи, высланной в Республику Коми из Одесской области. Автобиографическое произведение охватывает многие десятки лет – от начала Великой Отечественной войны до нынешних дней. Взаимопонимание и уважение между членами большой дружной семьи Кноблих, их маленькие радости и горькие переживания почти достоверно отражаются на сцене, а зрителю будет дана возможность увидеть, как жили, с какими трудностями сталкивались мирные люди, сосланные на вечное поселение в дальние края, которые стали для их потомков новой Родиной.

В главных ролях: народные артисты РК Галина Подорова, Андрей Епанешников, Елена Чувьюрова, почетный работник культуры Андрей Засухин и другие.