Новости Республики Коми | Комиинформ

Первый этап досрочного голосования в Коми прошел благоприятно – эксперты Общественной палаты региона

Первый этап досрочного голосования в Коми прошел благоприятно – эксперты Общественной палаты региона
Первый этап досрочного голосования в Коми прошел благоприятно – эксперты Общественной палаты региона
logo
Первый этап досрочного голосования в Коми прошел благоприятно – эксперты Общественной палаты региона
Фото Общественной палаты Коми

2 сентября состоялось досрочное голосование на выборах депутатов Совета в посёлке Керес, а 3 сентября избиратели проголосовали за депутатов Совета посёлка Комсомольск-на-Печоре, деревни Светлый Родник, Бердыш и Усть-Унья, сообщает пресс-служба Общественной палаты Коми.

Напомним, досрочное голосование дает возможность избирателям проголосовать раньше основного дня голосования. Это особенно удобно для тех, кто из-за работы, учебы или других обстоятельств не может присутствовать в избирательном участке в день выборов.

Досрочное голосование требует серьезного подхода к организации процесса. Председатель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Республике Коми Алексей Облизов, подчеркивает важность прозрачности и надежности проведения досрочного голосования.

"Для успешной реализации выборов необходимо обеспечить надлежащую организацию и контроль. На все дни досрочного голосования Общественная палата Республики Коми подготовила общественных наблюдателей, которые в свою очередь являются гарантом честности и достоверности результатов выборов. Наши наблюдатели представляют общественность, следят за честностью, открытостью и прозрачностью избирательного процесса", – отметил Алексей Облизов.

2tEAL6rUMfE.jpg

Общественная палата – это субъект общественного контроля, с 2018 года федеральная и региональные общественные палаты имеют право направлять независимых общественных наблюдателей на избирательные участки. Общественная палата Республики Коми активно пользуется этим правом, независимо от уровня выборов.

Досрочный этап голосования не стал исключением. Член штаба Общественной палаты Республики Коми по выборам, независимый общественный наблюдатель Артемий Горбунов рассказал, как проходило голосование в эти выходные.

photo1693833055.jpeg

По его словам, избиратели д. Лаборем и д. Эжол голосовали на дому, поскольку данные деревни находятся в значительно удаленном от помещения для голосования месте. Также эксперт упомянул, что досрочное голосование выдержано на высоком уровне: "Голосование проходит благоприятно, без нарушений. Несмотря на то, что сезон сбора урожая и грибов в самом разгаре, люди все равно находили время для того, чтобы проголосовать. Отдельно хочется отметить работу членов УИК: несмотря на то, что со всеми избирателями члены участковой комиссии знакомы лично, без паспорта в голосовании отказывали. В каждом доме наблюдались информационные буклеты с информацией о кандидатах, датах проведения выборов. Все, кто находились дома, ждали нас, поэтому для них визит не был неожиданностью. Приятно наблюдать подобные атрибуты профессионализма и серьёзного подхода к делу".

По итогам досрочного голосования, около 60 человек воспользовались своим активным избирательным правом. По окончании голосования члены участковой комиссии опечатали прорезь для бюллетеней, а также заполнили все необходимые документы о проведении голосования.