Новости Республики Коми | Комиинформ

Студент МХАТа организовал в Сыктывкаре детский театральный фестиваль

Студент МХАТа организовал в Сыктывкаре детский театральный фестиваль
Студент МХАТа организовал в Сыктывкаре детский театральный фестиваль
logo

В Сыктывкаре состоялся фестиваль "Театр. Дети", посвященный детскому творчеству и развитию. Мероприятия дали возможность воспитанникам Детского дома №3 проявить себя на сцене и поделиться своим искусством с публикой, сообщает молодежный портал "Твоя Параллель".

"Театр. Дети" – это благотворительный театральный проект, созданный Ильей Сметаниным, студентом 4 курса продюсерского факультета Школы-студии МХАТ. Илья, являющийся также режиссером и продюсером проекта, решив, что театр способен стать средством самовыражения и развития для воспитанников детского дома, собрал команду единомышленников из числа студентов Школы-студии МХАТ: Марина Моторная – художник-сценограф, Тимур Цаава – художник по сценическому свету, а также Полина Распорская и Наталья Гамзюк – продюсер и фотограф проекта.

image-04-09-23-01-25-1.jpg

В рамках фестиваля состоялся целый ряд мероприятий. Одним из главных событий стал паблик-ток о проекте "Театр. Дети: за кулисами", где создатель проекта поделился историей и спецификой работы над театральной лабораторией в детском доме.

image-04-09-23-01-25.jpg

Также была представлена фотовыставка, которая рассказывает о жизни участников фестиваля и создании проекта в целом.

image-04-09-23-01-25.jpeg

Мероприятия дают зрителям возможность узнать больше о том, как театр помогает детям расти и самовыражаться.

image-04-09-23-01-25-6.jpg

Главными событиями фестиваля стали показы двух спектаклей.

Первый спектакль – "Алиса в стране чудес" по произведению Льюиса Кэрролла, представляет волшебный мир таким, каким его увидели дети из Детского дома №3. Особенностью постановки является использование интерактивной сценографии, которая позволяет героям воплощать мир фантазии и менять его в режиме реального времени. Сценограф Марина Моторная совместно с режиссером Ильей Сметаниным разработала систему перемещения декораций, позволяющая героям использовать специальные механизмы для создания мгновенных изменений на сцене.

image-04-09-23-01-25-9.jpg

Спектакль встретил восторженную реакцию публики.

Второй спектакль – "Оттепель". Действие переносит зрителей в послевоенную эпоху и позволяет взглянуть на сложные и важные исторические события глазами детей.

image-04-09-23-01-25-13.jpg

"Мы хотели воссоздать атмосферу тех времен на сцене, передать живые эмоции и раздвинуть границы, пользуясь эмоциональным опытом юных актеров", — говорит о постановке режиссер Илья Сметанин.

Спектакль прошел при аншлаге и стал яркой точкой, закрывающей первый фестиваль "Театр.Дети".