Новости Республики Коми | Комиинформ

Археологи собрали в Ижемском районе более 250 каменных артефактов эпохи мезолита

Археологи собрали в Ижемском районе более 250 каменных артефактов эпохи мезолита
Археологи собрали в Ижемском районе более 250 каменных артефактов эпохи мезолита
logo
Археологи собрали в Ижемском районе более 250 каменных артефактов эпохи мезолита
Фото Института языка, литературы и истории КНЦ УрО РАН

В августе 2023 года второй Вычегодский археологический отряд Института языка, литературы и истории Коми научного центра продолжил многолетние раскопки в окрестностях п.Том в Ижемском районе Республики Коми.

Как сообщили в Институте языка, литературы и истории КНЦ УрО РАН, комплексные исследования стоянок мезолита ведутся под руководством ведущего научного сотрудника отдела археологии ИЯЛИ КНЦ УрО РАН Александра Волокитина и научного сотрудника Надежды Волокитиной.

"Мезолит – время начала послеледниковья, примерно 10-8 тыс. лет назад, является одним из важнейших периодов каменного века в истории заселения человеком севера Европейской части России. В этот период человек пользовался орудиями труда и изделиями из камня, кости и дерева, вел весьма подвижный образ жизни, занимался охотой, рыбалкой и собирательством, а стоянки этого времени носили сезонный характер", - пояснили в КНЦ.

rabochij-process.jpg

Раскопки в окрестностях п.Том ведутся более десяти лет. Здесь изучается так называемый Ижма-Томский геоархеологический микрорайон, приуроченный к среднему течению р.Ижма. В его составе отмечены памятники различных эпох от мезолита до раннего средневековья. Мезолитических памятников среди них семь, шесть исследованы раскопками, а стоянка Вылыс Том 3 расположена в непосредственной близости от многослойного археологического памятника Вылыс Том 2, нижние два культурных горизонта, которого датируются мезолитом.

Стоянка Вылыс Том 3 открыта в 2018 году Н.А. Волокитиной, когда исследователи проводили в этом районе работы по выявлению новых памятников, в 2021 году на этом памятники уже были проведены первые раскопки. Тогда в результате работ была получена обширная коллекция кремневых артефактов и фрагментов костей, собран материал для радиоуглеродного датирования. Среди кремневых орудий были найдены выемчатые орудия, резцы, крупные острия, а также шлифованный топор.

Работа с материалом показала необходимость дальнейшего исследования стоянки. Задачами исследования 2023 года было охватить раскопками разрушенный лесной дорогой участок археологического памятника. Всего на стоянке вскрыта площадь в 39 кв. метров.

В ходе раскопочных полевых работ этого года на стоянке была получена коллекция, насчитывающая более 250 каменных артефактов, среди которых орудия труда, заготовки для них, отходы производства орудий, нуклеусы.

kombinirovannoe-orudie-skreblo-ostrie-v-sloe.jpg

В числе кремневых орудий присутствуют резцы, выемчатые и комбинированные орудия, кремневый нож, а также большое количество скребков и скребел, которые часто использовали для обработки шкур. Были найдены мелкие фрагменты костей животных, а также собран материал для повторного радиоуглеродного датирования.

Кроме того, на стоянке в верхах лесной почвы (подзола) были обнаружены немногочисленные артефакты другой археологической эпохи — фрагменты керамического сосуда, предположительно относящегося эпохе раннего железного века (I тыс. до н.э. – I тыс. н.э.) Разновременные материалы отделены друг от друга планиграфически и стратиграфически. Это выгодно отличает изученный памятник от других многослойных стоянок в регионе, где находки разных эпох залегают в смешанном состоянии.

В раскопках на стоянке приняли участие аспирант отдела археологии Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН Семен Родов и волонтер Екатерина Смышляева. Сотрудники Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН выражают благодарность всем участникам работ, помощникам из числа местных жителей и волонтерам.

img_2322.jpg