Новости Республики Коми | Комиинформ

1 сентября, в день празднования Донской иконы Божьей матери, отмечается День Российского казачества

1 сентября, в день празднования Донской иконы Божьей матери, отмечается День Российского казачества
1 сентября, в день празднования Донской иконы Божьей матери, отмечается День Российского казачества
logo

1 сентября, в день празднования Донской иконы Божьей матери, отмечается День Российского казачества.

В своем телеграм-канале верховный атаман Николай Дьяконов напомнил, что в отечественной истории празднование Донской иконы Божией Матери связано с известным фактом: накануне Куликовской битвы донские казаки передали князю Дмитрию чудотворный образ Пресвятой Богородицы. Вместе со всем русским воинством, казаки вознесли свои молитвы Богородице о заступничестве, прекращении войн и раздоров, воцарении мира на Руси. И народ одержал победу, прославленную во времени.

"Велика сила соборной молитвы. Во всех обстоятельствах, бедах, скорбях и испытаниях мы находим утешение и подкрепление в молитве. Через святой образ Донской иконы Заступница указывает путь служения, стойкости, верности и любви к Отечеству. Сложные времена переживает сейчас наше Отечество. С Богом в сердце мы должны дать твердый ответ – кто мы, в чем наша духовная и ментальная основа, с кем из большого числа партнеров деловых и геополитических мы связаны историческим временем, общей болью и целеполаганием", - отмечает Н.Дьяконов.

В чем большое нравственное преимущество России перед любыми невзгодами или противником?

По мнению верховного атамана, в готовности, защищая Отечество, продемонстрировать волевой характер, воинское мастерство, дисциплину, смелость, взаимовыручку, а если надо, то и "погибнуть с честью". В этом заключено нравственное преимущество, которое хорошо знают и которым обладают русские казаки. Военно-патриотические взгляды казачества – уникальное духовно-нравственное явление мировой военной школы, способной и в современных условиях умножить любовь и веру среди воинства, среди всех людей.

По благословению Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 1 сентября – День празднования Донской иконы является Днём православного казачества.

"Сердечно поздравляю вас с нашим общим Праздником! Желаю всем вам крепкого здоровья, телесной крепости и душевных сил! Удачи и успехов в благих делах! Заступничества и покровительства Божьей Матушки! Слава Богу, что мы казаки!", - поздравил казаков верховный атаман СКВРиЗ Николай Дьяконов.

Также российское казачество с праздником поздравил Кирилл, митрополит Ставропольский и Невинномысский, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством: 

"Уважаемые господа атаманы, всечестное казачество! Дорогие отцы! Сегодня мы чтим память иконы Божией Матери "Донская" и празднуем День православного казачества!

История почитания святого образа восходит к XIV в., когда над нашими предками нависла поистине смертельная угроза. Внешние силы были готовы сделать все, чтобы стереть с лица земли само упоминание о Руси, внутренние нестроения раздирали междоусобицами единый народ. Злая воля человеческая, воплотившаяся в стремлении уничтожить все доброе на земле, поистине торжествовала.

И видимо все это надлежало претерпеть нашим предкам, чтобы с глубочайшим смирением обратить свой взор к Богу, принести плоды молитвы и покаяния. "Сила Моя совершается в немощи", – говорит Сам Господь апостолу Павлу (2 Кор. 12. 9). Лишь тогда, когда народ нашел в себе силы для молитвы, покаяния и внутреннего преображения, произошли реальные перемены. Враг был побежден, государство воспряло.

Сегодня наша страна, как и многие столетия назад, стоит перед судьбоносным выбором. Цена такого выбора необычайно высока – сохраним мы свою страну, веру, ценности и традиции, либо сломимся под натиском врага и его соблазнами. И выбор, который стоит перед каждым из нас, касается не только нас, но и будущих поколений, а вместе с ними – и всего мира.

Нам важно увидеть сегодня в описании святого Донского образа удивительный духовный подвиг наших предков и последовать ему. Оставив личные устремления, отложив хотя бы на время эгоистичное желание личного комфорта, направим все силы на молитву, аскетическое стояние перед Богом и смиренное упование на предстательство Божией Матери. И тогда, я уверен, произойдет Божие чудо и вновь будет сохранена Россия и боголюбивый народ ее.

Молитвенно желаю вам неоскудевающей помощи Божией в служении на благо Отечества, всечестного казачества и веры православной. Верю, что человеколюбец Господь благословит ваше усердие и наградит долголетием жизни и добрым здравием".