Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Уйба рассказал о Дне сельской школы и посещении ФОКа в Объячево

Владимир Уйба рассказал о Дне сельской школы и посещении ФОКа в Объячево
Владимир Уйба рассказал о Дне сельской школы и посещении ФОКа в Объячево
logo

Глава Коми записал 28 августа видеообращение в селе Объячево, где проходит ставший традиционным праздник День сельской школы, который объединяет все сельские школы республики. Владимир Уйба заметил, что Коми - один из немногих регионов, который проводит подобное мероприятие.

"Республика у нас большая, и этот день объединяет все сельские школы республики. Педагоги съезжаются со всех уголков нашего региона, сегодня здесь собралось около 300 педагогов, чтобы обменяться опытом, рассказать о достижениях, наметить планы по дальнейшему развитию образования на селе", - отметил глава Коми.

Каждый год День сельской школы проходит в разных районах республики. Сегодня мероприятие состоялось в стенах новой школы села Объячево, которую открыли в апреле этого года. По словам В.Уйба, появление таких современных объектов – ещё одно подтверждение тому, что Правительство Республики Коми много сил и средств вкладывает в развитие образования на селе и работает над тем, чтобы создать равные условия, обеспечить качественное и доступное образование для всех школьников республики, независимо от того, где они живут и учатся.

Для этого строят новые объекты, модернизируют действующие образовательные учреждения. Так, например, совсем скоро откроется долгожданная школа в деревне Усть-Ижма.

Кроме того, в этом году откроется несколько сельских школ, полностью обновлённых после капитальных ремонтов. Это школы в Сыктывдинском, Усть-Цилемском, Троицко-Печорском, Корткеросском районах. Запланировано начало капитального ремонта ещё в нескольких школах республики.

В целом в 2023 году из бюджета Республики Коми на строительство образовательных учреждений на селе направлено более 900 миллионов рублей. Ещё 560 миллионов рублей – на укрепление материально-технической базы.

"Процесс обновления будет происходить постоянно. Причём мы не только обновляем здания, но и оснащаем их современным оборудованием, закупаем учебники, создаём новую инфраструктуру для занятий спортом и творчеством", - заверил глава региона.

Например, в селе Объячево строится физкультурно-оздоровительный комплекс. Сегодня В.Уйба побывал на объекте, проинспектировал ход строительства. Новый ФОК планируется открыть в этом году.

"Словом, Правительство Республики Коми работает над созданием современных пространств для всестороннего развития детей, для воспитания граждан России, настоящих патриотов.
Бесспорно, в этом вопросе большая роль отводится учителю. А на селе учитель – это особый человек. Он обладает авторитетом и уважением. К нему идут не только дети за знанием, но и односельчане посоветоваться по многим житейским вопросам. В наших школах работают настоящие профессионалы, увлечённые своей профессией и неравнодушные к судьбе учеников", - сказал глава Коми.

Он напомнил, что 2023 год объявлен президентом России Годом педагога и наставника. В стране и республике ведётся работа по повышению престижа профессии учителя и вовлечению в профессию талантливой молодёжи.

"В нынешних реалиях в обществе существует колоссальный запрос на новую идеологию воспитания, которая сможет оградить наших детей от тлетворного влияния Запада. Об этом неоднократно говорил наш президент. И именно этим мы руководствуемся при реализации нашей молодёжной политики в регионе", - подчеркнул В.Уйба.

По его словам, сегодня на наших педагогов возлагается большая ответственность и особая миссия – воспитывать в своих учениках национальное самосознание, чувство глубокого патриотизма. Во многом от их труда зависит, какими наши дети придут нам на смену.

"Я благодарю всех педагогов и наставников нашей республики за их добросовестный труд и самоотдачу. Желаю всем успехов, вдохновения в новом учебном году и, конечно, талантливых учеников. В свою очередь Правительство Республики Коми продолжит создавать достойные условия для жизни учителей и реализации всех педагогических планов и талантов", - заключил глава Коми.