Новости Республики Коми | Комиинформ

Желающие служить по контракту из Коми попадают на СВО только по желанию

Желающие служить по контракту из Коми попадают на СВО только по желанию
Желающие служить по контракту из Коми попадают на СВО только по желанию
logo
Желающие служить по контракту из Коми попадают на СВО только по желанию
Фото Владимира Шешкунаса

Желающие поступить на службу в Вооруженные силы России по контракту могут заявиться с 18 лет.

Об этом рассказал старший инструктор Пункта отбора на военную службу по контракту по Республике Коми Александр Карманов на прямой линии в Общественной приемной главы РК.

"В период проведения специальной военной операции требования к кандидатам на контрактную службу минимальные. Желающим достаточно пройти медицинскую комиссию, освидетельствование, не иметь медицинских, физических и других противопоказаний", - подчеркнул А.Карманов.

VSHC8132.JPG

Он отметил, что человеку с некоторыми видами диабета, а также вирусными заболеваниями, типа гепатита, контракт ВС РФ не заключат. Все кандидаты проходят медицинский осмотр, а когда возникают вопросы по здоровью, в том числе по психическим расстройствам, специалисты принимают решение в индивидуальном порядке.

Представители пункта отбора на службу по контракту также порекомендовали желающим обращаться по бесплатному телефону 117 или в военные комиссариаты своих муниципалитетов. В каждом районе и городском округе есть специалисты военкоматов, отвечающие за работу с будущими контрактниками, которые оказывают методическую и консультативную помощь.

К кандидатам также есть минимальные требования. Желающий должен иметь за плечами срочную службу или службу во внутренних войсках. Граждане, ранее записанные в запас без прохождения срочной службы, также рассматриваются, проходят медицинское освидетельствование, где специалисты принимают решение о целесообразности принятия человека на воинскую службу.

VSHC8138.JPG

Девушки и женщины также могут поступить на контрактную службу на общих основаниях. При этом они должны иметь соответствующую физическую подготовку, уровень образования и требуемых навыков в медицине, связи и других военных дисциплин.

Также подписать контракт с Вооруженными силами России могут граждане других государств. В Республике Коми такие желающие есть, для контрактников-иностранцев и их семей предусмотрены упрощенное получение гражданства, а также соответствующие льготы, в том числе при поступлении в вузы и устройство детей в дошкольные образовательные организации.

Гражданин вправе выбрать срок службы по контракту на сроки 1, 3 и 5 лет, эти периоды предусмотрены федеральным законодательством.

Как отметили на прямой линии инструкторы Пункта отбора на военную службу по контракту РК, призванные военнослужащие на этапе собеседования попадают служить и обучаться военным специальностям по выбору с учетом мотивации и желания кандидата.

VSHC8159.JPG

После подписания контракта военнослужащий отбывает в выбранную им воинскую часть для прохождения службы. Попасть в зону специальной военной операции контрактник может только по личному желанию, написав рапорт командиру воинской части, в которой проходит служба. Руководство частей обязано рассмотреть прошение и отправить бойца в зону СВО.

"Комиинформ" публикует перечень требований, выплат, льгот и других преференций для служащих по контракту в Вооруженных силах Российской Федерации:

Основные требования, предъявляемые к кандидатам на военную службу по контракту: возраст от 18 лет, наличие основного общего образования, годность по состоянию здоровья.

Изъявившие желание поступить на военную службу по контракту жители республики могут подать заявление в военные комиссариаты или в пункт отбора. В пункте отбора необходимо пройти отборочные мероприятия.

Для этого необходимо:
1. Обратиться с заявлением в пункт отбора на военную службу или в военный комиссариат лично или по телефону.
2. Пройти собеседование с психологом.
3. Пройти медицинский осмотр.
4. Получить предписание и заключи контракт на военную службу.
5. Прибыть в часть для прохождения военной службы по контракту.

После прибытия в часть буду произведены все полагающиеся выплаты.
Законодательством Российской Федерации предусмотрены следующие льготы и социальные гарантии для военнослужащих по контракту:
- высокое денежное довольствие;
- ежегодная материальная помощь;
- бесплатное медицинское обслуживание, в том числе членов семьи военнослужащего в ведомственных лечебных учреждениях;
- обязательное государственное страхование жизни и здоровья;
- возможность бесплатного получения среднего профессионального или высшего образования;
- возможность участия в накопительно-ипотечной системе после 3 лет службы.

При заключении контракта о прохождении военной службы на срок не менее одного года назначается единовременная выплата – 195 000 рублей.
При заключении контракта через пункт отбора на военную службу (региональная выплата) – 150 000 рублей.
При направлении в зону проведения СВО (региональная выплата) – 150 000 рублей.
Пори возвращении (региональная выплата) – 100 000 рублей.
При нахождении в зоне проведения СВО – от 204 000 рублей в месяц.

За дополнительной информацией можно обратиться в военные комиссариаты по месту жительства, расположенные на территории Республики Коми, в администрации муниципальных образований и пункт отбора, дислоцированный в Сыктывкаре по телефону 8 (8212) 32-15-88 или адресу: г. Сыктывкар, ул. Катаева, д. 5.

Подробная информация о военной службе по контракту размещена на сайте contract.rkomi.ru.