Новости Республики Коми | Комиинформ

Херсонщина - это Россия: корреспондент "Комиинформа" второй раз посетил зону СВО и увидел изменения в новом регионе

Херсонщина - это Россия: корреспондент "Комиинформа" второй раз посетил зону СВО и увидел изменения в новом регионе
Херсонщина - это Россия: корреспондент "Комиинформа" второй раз посетил зону СВО и увидел изменения в новом регионе
logo
Херсонщина - это Россия: корреспондент "Комиинформа" второй раз посетил зону СВО и увидел изменения в новом регионе
Фото Андрея Фетисова и Каланчакской военно-гражданской администрации

Апрельская поездка в новый регион вызвала много вопросов у знакомых, т.к. о планах знал весьма ограниченный круг людей. По возвращении уже было понятно, что следующий "большой отпуск" будет проведен также в Каланчакском округе Херсонской области, а после публикации на "Комиинформе" многие писали в личные сообщения и интересовались жизнью в новом регионе, поэтому поездка была предрешена.

gopro13.jpg

Маршруты знакомые

Проложенный в прошлый раз маршрут был менее изнурителен. В поездах на Симферополь, сделанных в Твери, ездить комфортно даже в плацкартном вагоне. В новых моделях вагона кондиционер работает исправно, зарядные устройства для гаджетов тоже, чего нельзя сказать про wi-fi. Говорят, что в целях безопасности не положено, поэтому пришлось пользоваться мобильным интернетом.

Проезжая на поезде Крымский мост в ту сторону, чувствовалось легкое напряжение из-за новостных лент с сообщениями о вражеских беспилотниках и прочих безобразиях со стороны Украины. На обратном пути мост проезжали ночью, возвращавшиеся на "большую землю" женщины в возрасте по соседству шептали молитвы, а на Таманском полуострове в вагоне установилась полная тишина.

На КПП "Армянск" в этот раз всё прошло быстро и без получасовых бесед. Показалось, что режим пропуска упростился, на все процедуры ушло 15 минут, включая очередь. Здоровенный сибиряк на таможне, проверяя паспорт и вещи, в шутку спросил, много ли везу "Силы жизни" и "Таежного романса". Ответил, что из сувениров для друзей только воркутинская оленина и ыбский иван-чай.

Провоз алкоголя для личного употребления разрешен, но в самой Херсонской области продолжается сухой закон, розничная продажа алкоголя запрещена. Лучше не рисковать и не попадаться пьяным патрулю, могут быть проблемы.

За пропускным пунктом ждала машина от военно-гражданской администрации, на которой уже через час меня довезли до места расположения.

Будни малотиражки

По сравнению с апрельской поездкой, в летнем туре удалось побольше поездить по Каланчакскому округу, окунуться во внутреннюю политическую кухню района и пообщаться с руководителями военно-гражданской администрации.

Одной из главных задач было общение с коллегами, которые принимают участие в выпуске местной газеты "Каланчакский вестник". Пробные тиражи выходили по 250 и по 500 экземпляров, сегодня уже тиража 999 экземпляров становится недостаточно. Пока действует военное положение, и у муниципалитета нет лишних средств на выпуск издания, пришлось закупить бумагу и краску на личные сбережения.

gopro10.jpg

Многие задаются вопросом, неужели в эпоху интернета есть место печатным изданиям. На практике картина с медиа в Херсонщине очень интересная, многие жители по привычке пользуются соцсетями и мессенджерами, которые были при Украине, но российские платформы там были запрещены. Чтобы наладить систему информирования населения, нужно время, а местные тг-каналы, в отличие от проукраинских, ведут непрофессионалы.

Здесь газета становится универсальным источником информации, который, в отличие от каналов и сообществ в сети, нельзя подделать и распространить. "Каланчакский вестник" сегодня востребован, люди разбирают его, но выходит исключительно на добровольных началах. Пожалуй, на этом остановлюсь...

И вновь продолжается бой...

Политическая жизнь в Каланчакском округе очень изменилась, в единый день голосования 10 сентября здесь пройдут выборы в местные и региональные органы власти. После волеизъявления народа сформируются уже гражданские институты управления, что, в свою очередь, приблизит новые регионы к снятию военного положения и повлияет на улучшение экономической ситуации.

DSCF8448.JPG

В отличие от "большой земли", на новых территориях результаты выборов напрямую зависят от работы военно-гражданских администраций. Если у нас протестную повестку в большинстве двигают городские сумасшедшие, интеллигенция и маргиналы, то в Каланчакском округе вопросы к качеству жизни задают примерно все - от заукраинцев до ярых сторонников России.

Во время встреч с населением сел и деревень представителям военно-гражданской администрации задавали довольно серьезные и конкретные вопросы по работе, транспорту, медицинскому и социальному обслуживанию, а также школам и детсадам.

В личной беседе руководитель военно-гражданской администрации Петр Мустиянович рассказал, что многие проблемы приходится решать в ручном режиме. К этому привыкли уже все замы и начальники территориальных управлений, потому что каждый решенный вопрос - это повышение доверия людей к власти.

DSCF8222.JPG

Фактически здесь идет борьба за каждого человека, потому что часть общества не определилась, на чьей стороне. Этот выбор действительно очень сложный, поскольку у кого-то родственники на подконтрольной Киеву территории, кто-то читает украинские телеграмм-каналы с администраторами из бывших чиновников, которые оставили свои территории за пару дней до начала СВО.

Кстати, любопытный момент - украинские каналы невольно начали настраивать население против себя. Агрессивное навязывание негатива и угрозы уже перестали действовать на людей и стали отворачивать их от "спивидчизников". Попадающие в разряд "коллаборантов" граждане с довольно проукраинскими взглядами после постов и анонимных виртуальных приговоров переходят на противоположную сторону семьями, идут получать паспорта России и трудоустраиваться.

photo_2023-08-16_15-20-42.jpg

Для многих это та точка невозврата, после которой злую и ворчливую мачеху Украину хочется поскорее сдать в интернат для престарелых на пожизненное содержание европейских налогоплательщиков со всеми "побратымами и захыстныками".

Даже участники так называемой АТО пересматривают свои взгляды, когда их родственников начинают травить покинувшие Каланчакский район сторонники Украины. Эта токсичность из пугающего демона превратилась в неприличное слово на заборе - вроде и неприятно, но не смертельно. А когда свидомые выдают за фотографию скрин с интернет-мема идущего к реке, то и вовсе уровень их осведомленности множится на ноль.

beTUTR4g0ds.jpg

Тихий бунт на коленях

Очень интересная ситуация складывается в предпринимательском и бизнес-сообществе. Половина работавших при Украине предприятий перерегистрирована и начала работу, другая - пытается работать нелегально или заняла выжидательную позицию для выгодной продажи недвижимости.

В населенных пунктах очень много закрытых магазинов и других бывших злачных заведений. Кто-то в начале 90-х подсуетился и выкупил очень выгодные здания в центральных частях сел и деревень, а сейчас развалины на замках или вовсе без окон стоят памятниками "крепким хозяйственникам". Нельзя там ни субботник провести, ни открыть социально значимые учреждения, потому что "священное право частной собственности".

gopro05.jpg

К регулированию цен в магазинах продуктов и товаров первой необходимости тоже возникают вопросы. Закупаясь в Крыму по оптовым ценам, владельцы торговых точек делают неплохие наценки, а сбивать их невыгодно. Если в райцентре все магазины находятся на виду, то тех, кто подальше, контролировать сложнее, никто ведь не поедет за 20 км в Каланчак покупать тот же товар чуть дешевле, потому что лишний раз жечь бензин считается расточительством.

Понятное дело, что в трудных социальных условиях каждый будет искать легальный или полулегальный заработок. Таксист, например, может взять 600 рублей за поездку на 20 км из с.Хорлы до п.Каланчак. Вот и посчитайте, сколько должны отдать пенсионеры, которым надо попасть в больницу или в райцентр для оформления документов и решения других вопросов.

DSCF8678.JPG

Наш ответ короткий

Логично было бы вернуться к "ручному режиму" решения проблем, поскольку руководители военно-гражданской администрации в каждом селе и в каждой деревне отвечают на одни и те же вопросы жителей.

Через несколько дней после встреч с населением ВГА нашли возможность запустить автобусные маршруты. Расписание пока нерегулярное, но возможность добираться до райцентра и обратно по ценам в три раза дешевле "тарифа таксистов" у людей появилась.

Доставшиеся по наследству от бывших собственников школьные автобусы привели в нормативное состояние и пустили в рейсы, понимая, что первое время придется "работать в ноль". Тем не менее, в ВГА надеются на новые автобусы отечественного производства.

DSCF8733.JPG

Такие же меры приняты по снижению цен в продуктовых магазинах. По договоренности с крымской сетью оптовых цен, где закупались местные предприниматели, точки продаж открылись в Каланчаке. Каждый желающий может приехать на своем транспорте или на автобусе в райцентр и купить то, что ему нужно. Скорее всего, любители наценок умерят свой аппетит и понизят уровень цен до адекватного.

Кто разрешил видеосъемку?

Отношение у местных к людям с видеокамерами и фотоаппаратами пока еще напряженное, но для "Каланчакского вестника" уже готовил материал, где жители с.Хорлы от своего имени благодарили врача махачкалинского ОМОН "Горец".

В то же время когда снимал благоустроенный парк возле памятника воинам Великой Отечественной войны, подошел местный и в довольно претензионной форме начал интересоваться, кто разрешил видеосъемку. После короткого диалога он обещал проверить и позвонить в ВГА - наврал, не позвонил.

DSCF9183.JPG

Услышав дискуссию, дагестанские ОМОНовцы посоветовали мне наклеить на кепку Z или V, чтобы у любопытных не возникало лишних вопросов. Помогло, кстати.

В целом, изредка встречавшиеся мне военные на камеру реагировали адекватно, снимать их без разрешения нельзя, поэтому старался при виде солдат выключать камеру. Подходили, проверяли документы, задавали уточняющие вопросы, получив убедительные ответы, шли дальше.

Последние станут первыми

Каланчакский район при Украине всегда был депрессивным и заброшенным муниципалитетом, пустыня между Днепром и Крымом без производств и даже сельского хозяйства. Работавшие после развала СССР предприятия не могли похвастаться сверхприбылями и какими-то достойными результатами, а инфраструктура для отдыха появлялась и работала через кумовство.

Браконьеры также любили приезжать в Каланчакский округ пострелять фазанов, половить нелегально рыбу, тоже по знакомству - зверушек не жалко, их здесь много, все равно никто не узнает. Такое отношение было во всем и везде, потому что Киев далеко, да и Херсон на той стороне Днепра.

gopro13.jpg

Но а в этом году украинцы взорвали дамбу на Каховской ГЭС, вода из водохранилища ушла в Черное море, смывая все на своем пути с берегов Днепра. У оросительной системы левобережной Херсонщины, включая Северо-Крымский канал, которые питалась из водохранилища, возникли определенные трудности.

Речка Каланчак после всех этих сюрпризов осталась одним из немногих пресных источников воды в области. Кроме того, в Каланчакском районе несколько артезианских скважин просто бьют ключами из земли, а местные и туристы очень любят эту чистую воду.

Военно-гражданская администрация Каланчакского района уже ведет переговоры с российскими агрохолдингами и сельскохозяйственными предприятиями. Насколько понял из заявлений на "народных сходах", в каждом населенном пункте округа появится свое сельскохозяйственное или производственное предприятие с соответствующей инфраструктурой, школами, ФАПами и дорогами.

photo_2023-08-18_14-08-43.jpg

Уже сейчас есть знакомые, которые "на низком старте" ждут снятия военного положения, чтобы поехать работать специалистами в курортную зону. Думаю, что херсонское Причерноморье станет точкой притяжения молодых врачей, учителей, аграриев и всех, кто захочет строить новые регионы и жить в экологически чистом месте.

Хорлы - Белая жемчужина Черного моря

Немного подсмотрел проекты и подслушал разговоры представителей ВГА, и сейчас уверенно могу сказать, что полуостров в Карникитском заливе, на котором расположено с.Хорлы, станет современным курортным городом и вполне сможет конкурировать с любой точкой южного побережья Крыма.

gopro11.jpg

Кроме артезианской воды, здесь свой уникальный климат, позволяющий организовывать оздоровление и отдых круглогодично. Многие отдыхающие сюда десятилетиями приезжают каждое лето, чтобы ходить на лечебные сероводородные грязи, которые находятся в открытом доступе.

Пляж и относительное мелководье прогревают воду так, что купальный сезон начинается в мае и длится до сентября. Сюда не пришла вода из Каховского водохранилища после подрыва ГЭС, потому что течение идет с Крыма, а не с Днепра. После снятия военного положения пляжная территория будет благоустроена для комфортного отдыха.

gopro07.jpg

Порт, основанный еще баронессой Фальц-Фейн, до нэзалэжности принимал и пассажирские, и грузовые суда. Сегодня в планах ВГА есть задумка обустроить пристань для парковки яхт со всей соответствующей инфраструктурой.

После берегоукрепительных работ вдоль всего берега на полуострове Хорлы вырастут современные гостиничные комплексы, оздоровительные лагеря и санатории для всех категорий отдыхающих, начиная от детей школьного возраста, заканчивая участниками СВО и пенсионерами.

gopro12.jpg

Уже сейчас начинаются работы по озеленению территории Хорлов, поскольку бывшие хозяева забросили курортную зону и даже минимально не вкладывались в развитие "полуострова сокровищ" на херсонском Причерноморье. Вместо пустых и заросших бурьяном полей, полуразваленных зданий училища и других объектов, здесь будет новая жизнь, новый мир, русский.

DSCF8694.JPG

DSCF9176.JPG

Вместо послесловия

Вернувшись на "большую землю", начал думать, что новые регионы — это открытие вселенной, просторы которой бороздят первопроходцы новой экономической формации. Каждый регион России помогает новым территориям и оказывает шефскую помощь, формируя общее экономическое, культурное и жизненное пространство.

photo_2023-08-02_13-11-01.jpg

Как Коми помогает луганскому городу Ровеньки, так и Мордовия Каланчакскому району. Сейчас в Каланчаке завершается ремонт пяти улиц, со временем новый асфальт появится на трассе на Крым, а с открытием новых предприятий — в остальных населенных пунктах.

photo_2023-07-22_20-03-14.jpg

К новому учебному году подготовлены здания школ и других образовательных учреждений, люди трудоустраиваются на работу. Хочется верить, что линия фронта как минимум отойдет до административных границ Херсонской области, и многострадальное Причерноморье станет всероссийской житницей и здравницей. Думаю, ресурсы у нашей страны для этого есть.

photo_2023-08-15_15-13-17.jpg