Новости Республики Коми | Комиинформ

BMW и Audi ограничили доступ отечественных дилеров к своему ПО

BMW и Audi ограничили доступ отечественных дилеров к своему ПО
BMW и Audi ограничили доступ отечественных дилеров к своему ПО
logo
BMW и Audi  ограничили доступ отечественных дилеров к своему ПО
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Немецкий автомобильный концерн BMW ограничил доступ отечественных дилеров к своему программному обеспечению, выяснили "Известия". Теперь станции ТО не смогут просматривать пробег, историю обслуживания машин и программировать дубликаты ключей.

В крупнейшем российском дилерском центре BMW "БорисХоф", сотрудник организации подтвердил эту информацию.

"Дубликат ключей сделать невозможно, есть и другие сложности", — рассказал он корреспонденту "Известий".

В отделе техобслуживания сотрудник заявил, что сейчас "неизвестно, смогут ли дилеры проводить диагностику". А в "Автодоме" рассказали, что доступ к онлайн-сервисам для BMW там осуществляют через "дополнительные резервные каналы".

Сообщения об отключении ПО со стороны этой марки стали поступать и владельцам машин марки BMW.

"Я приехала на плановый техосмотр, и мастер сказал, что им заблокировали доступ к онлайн-системам BMW, но он успел распечатать всю историю ТО моего автомобиля. Получается, что мы переходим на бумажные сервисные книжки. Если до блокировки я могла приехать в любой официальный дилерский центр в России и по ключу менеджер мог посмотреть пробег, последний ремонт и так далее, то теперь такой возможности нет", — рассказала "Известиям" владелица BMW.

По ее словам, представитель сервиса заявил ей, что следует ждать и ограничений функционала официального приложения BMW ConnectedDrive, с помощью которого были доступны удаленное зажигание, прогрев машины, отслеживание уровня топлива и информация об обновлениях и отзывных кампаниях.

В компании AGR Automotive group (бывший ООО "Фольксваген Груп Рус") ситуацию комментировать отказались.

Немецкий автомобильный концерн Audi стал третьей компанией, которая ограничила российским дилерам доступ к своему программному обеспечению, выяснили "Известия". В одном из центров по продаже машин марки Audi менеджер на условиях анонимности сообщил изданию, что доступ к ПО для владельцев машин этой марки ограничен уже два месяца назад.

"Кроме проблем с программированием дубликатов ключей, невозможно установить и детали, где требуется программирование — блоки управления, коробка передач, парктроники и так далее", — сказал он.

Сотрудник дилерского центра подчеркнул, что на Audi альтернативного программного обеспечения пока нет и покупать новые модели не рекомендуется.

В компании AGR Automotive group (бывший ООО "Фольксваген Груп Рус") ситуацию комментировать отказались.

Ранее об ограничениях работы своего ПО объявил "МБ РУС" — дистрибьюторе Mercedes-Benz в России.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий".