Новости Республики Коми | Комиинформ

Бывшие силовики из Перми осуждены за организацию игорных клубов в Сыктывкаре и дачу взятки сотруднику ФСБ

Бывшие силовики из Перми осуждены за организацию игорных клубов в Сыктывкаре и дачу взятки сотруднику ФСБ
Бывшие силовики из Перми осуждены за организацию игорных клубов в Сыктывкаре и дачу взятки сотруднику ФСБ
logo
Бывшие силовики из Перми осуждены за организацию игорных клубов в Сыктывкаре и дачу взятки сотруднику ФСБ
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сыктывкарский суд вынес приговор в отношении бывших сотрудников правоохранительных органов Пермского края за организацию и проведение азартных игр на территории столицы Коми и дачу должностному лицу взятки в особо крупном размере, сообщает пресс-служба горсуда.

Судом установлено, что в период с 1 января по 25 мая 2021 года Никитин Д.Ю., Чухланцев И.В. и Киселёва (Медовикова) С.Ю., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, имея корыстный умысел, направленный на систематическое, незаконное извлечение прибыли, организовали и проводили на территории Сыктывкара Республики Коми азартные игры с использованием игрового оборудования.

Для проведения азартных игр в одном из пунктов Сыктывкара в преступную группу были привлечены Каракчиев Ю.В. и Иванова Т.Л., выполняющие функции администраторов, непосредственно контактирующих с посетителями. В результате организации и проведения незаконной игорной деятельности в клубах, расположенных в домах по ул.Первомайской, Октябрьскому проспекту и ул.Мира с использованием специализированного игрового оборудования, подключенного к сети "Интернет", был извлечен доход в крупном размере на сумму 3 635 109,60 рублей.

С целью получения максимально возможного размера нелегального дохода, Никитин Д.Ю. и Чухланцев И.В. подыскали должностное лицо из числа сотрудников УФСБ России по Республике Коми, которому дали взятку в размере 150 000 рублей за незаконные покровительство и попустительство по службе, а также развитие их преступной деятельности. Однако, поскольку вышеуказанный сотрудник действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия "оперативный эксперимент", противоправная деятельность вышеуказанных лиц была выявлена и пресечена.

Сегодня, 18 августа, Никитин Д.Ю., Чухланцев И.В. и Киселёва С.Ю. осуждены за организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, с использованием сети "Интернет", группой лиц по предварительному сговору, с извлечением дохода в крупном размере.

Иванова Т.Л. и Каракчиев Ю.В. осуждены за проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, с использованием сети "Интернет", группой лиц по предварительному сговору.

Этим же приговором Никитин Д.Ю. и Чухланцев И.В. осуждены за дачу должностному лицу лично взятки за совершение заведомо незаконных действий и бездействие, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Приговором суда Никитину Д.Ю. по совокупности преступлений назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет со штрафом в размере 3 900 000 рублей, с отбыванием основного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Чухланцеву И.В. по совокупности преступлений назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет со штрафом в размере 3 800 000 рублей, с отбыванием основного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Киселёва (Медовикова) С.Ю., Каракчиев Ю.В., Иванова Т.Л. признаны виновными по ст.171.2 ч.2 УК РФ к лишению свободы на срок от 1 года 6 месяцев до 2 лет 6 месяцев, условно.
Приговор в законную силу не вступил.

Уголовное дело возбуждено по материалам УФСБ по Республике Коми.