Новости Республики Коми | Комиинформ

Опубликован рейтинг лучших ипотечных программ на первичном рынке недвижимости

Опубликован рейтинг лучших ипотечных программ на первичном рынке недвижимости
Опубликован рейтинг лучших ипотечных программ на первичном рынке недвижимости
logo

Финансовый интернет-портал Выберу.ру опубликовал рейтинг лучших ипотечных программ на первичном рынке недвижимости в августе 2023 года, проанализировав предложения крупнейших розничных банков страны.

Как отметили авторы рейтинга, cпрос на недвижимость вырос по сравнению с тем же периодом прошлого года. На фоне роста спроса цены на новостройки снижаются медленно и незначительно. После повышения ключевой ставки ЦБ РФ ипотечные кредиты подорожали. Однако резкое падение курса рубля привело к всплеску сделок с недвижимостью, как способу сохранения капитала.

Авторы исследования проанализировали программы ипотеки на объекты первичного рынка недвижимости российских банков и отобрали 20 лучших. При определении наиболее выгодных клиентам вариантов в расчет брались величина процентной ставки по договору, сумма ежемесячных платежей и полная стоимость кредита. Кроме того, учитывались сумма и срок кредита, размер первоначального взноса, наличие опции понижения ставки и условия ее применения, условия страхования недвижимости и досрочного погашения без комиссий и штрафов, скидки и дисконты, влияющие на понижение ставки, преимущества для зарплатных клиентов и бюджетников, значимость банка на финансовом рынке.

В результате в тройке лучших ипотечных программ на первичном рынке оказались продукты банка "Открытие", Дальневосточного банка и Росбанка.

Информация предоставлена банком "Открытие"