Новости Республики Коми | Комиинформ

В Год молодежи в Коми на федеральную субсидию 135,4 млн рублей организовали ремонт пространств, форумы и молодежные путешествия

В Год молодежи в Коми на федеральную субсидию 135,4 млн рублей организовали ремонт пространств, форумы и молодежные путешествия
В Год молодежи в Коми на федеральную субсидию 135,4 млн рублей организовали ремонт пространств, форумы и молодежные путешествия
logo
В Год молодежи в Коми на федеральную субсидию 135,4 млн рублей организовали ремонт пространств, форумы и молодежные путешествия
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Республика Коми вошла в число победителей конкурсного отбора на предоставление в 2023 году субсидии из федерального бюджета на реализацию программы комплексного развития молодёжной политики "Регион для молодых" и получила субсидию в размере 135,4 миллиона рублей. С учетом софинансирования из регионального бюджета это 142,6 миллиона рублей.

Об этом рассказал глава Коми Владимир Уйба, отвечая на вопросы жителей региона на прямой линии.

Условия участия в конкурсе предполагают, что половина средств направляется на инфраструктурные проекты, а вторая половина на мероприятия и события для молодёжи региона под девизом "Молодёжь – живи ярко!".

На модернизацию и обновление пространств для молодёжи предусмотрено 71,4 миллиона рублей. Средства пойдут в том числе на ремонт и приобретение оборудования для Дома молодёжи города Ухты, а также ремонт в Молодёжном центре Усинска, где заменят вентиляцию, напольное покрытие и фасад здания.

В рамках ремонта ухтинского дома молодежи предусмотрено обновление внутренних помещений здания 1958 года постройки. При этом исторический облик сохранят и впишут в современное пространство для молодых людей. Концертный зал оборудуют новым звуковым и световым оборудованием.

Вторая половина субсидии, 71,2 млн рублей, направлены на проведение более 30 мероприятий различной направленности.

Фестиваль интеллектуальных игр "Кубок Главы Республики Коми" собрал 122 школьника старшего возраста или 25 команд из 7 муниципалитетов, осенью пройдет игра уже для работающей молодежи. В "Коми студенческой весне" в этом году участвовали почти вдвое больше учащихся, чем в прошлом. Также успешно прошел республиканский студенческий выпускной "Твои Облака".

20 августа в Ухте пройдет республиканский арт-фестиваль "Точка притяжения", а 26 августа в Кировском парке состоится региональный фестиваль уличных культур и спорта "СтарТуй".

В сентябре состоится образовательный форум "Молодёжь Коми", а по окончании Года молодежи в Коми также планируется крупный Молодежный съезд.

В.Уйба также подчеркнул, что в молодежи необходимо воспитывать желание развивать республику и оставаться на малой родине. Без создания центров притяжения, где подрастающему поколению действительно интересно, без патриотических мероприятий это невозможно.

"Молодежь должна участвовать в таких мероприятиях и открывать для себя республику. Многие ведь живут в своих городах и не видят многообразие Коми, которое позволяет ощущать, что живешь в уникальном месте и среде", - поделился глава региона.

Продолжая тему, В.Уйба рассказал, что в этом году запущен проект "Молодежные путешествия по Коми", с июня по сентябрь для 240 молодых людей организованы путешествия. Цель этого проекта - показать молодежи красоту природы республики, познакомить с уникальными самобытными традициями.

86 путешественников уже успели сплавится по реке Печора, побывать на Усть-Цилемской Горке, совершить восхождение на горы Народная и Манарага, на Параськины Озера. На днях завершился тур "Знакомство с Приполярьем", а еще будут выезды и посещение лосефермы и национального парка "Койгородский" и тур "Ухта индустриальная".

По словам В.Уйба, особое внимание в республике уделяется военно-патриотическому воспитанию. Мероприятия позволяют знать и изучать исторические события России, а для будущих призывников - повышать мотивацию службы в рядах Вооруженных сил России.

В конце мая в Сыктывкаре прошел военно-патриотический Троицкий слет "Служу Отечеству", в октябре также планируется слет объединений республики. Через кинопоказы молодежь Коми также сможет узнать о Героях России, уроженцах республики, участвовавших в специальной военной операции. Запланированы кинопоказы фильмов о Героях России - участниках специальной военной операции, уроженцах Республики Коми.

В с.Коровий Ручей Усть-Цилемского района на базе кадетской школы им.Героя России Владимира Носова, погибшего в ходе СВО, прошла военно-исторической реконструкции "Штурм Ступинской высоты". Для участия в реконструкции в район прибыли представители школ и патриотических объединений не только из Усть-Цилемского района, но из Ухты, Сыктывкара, впервые в реконструкции участвовали студенты СГУ им. Питирима Сорокина.

"Недавно состоялся традиционный для нашей республики конкурс "Лучший призывник", участниками которого стали 40 молодых людей со всей республики. Эти ребята уже своим участием в конкурсе показывают, что являются патриотами страны и своей малой родины, уважают традиции и историю Отечества и Вооруженных сил Российской Федерации, гордятся подвигами предков", - резюмировал глава республики.

В.Уйба считает, что знание республики через такие проекты и развитие молодежной политики дает молодежи привязанность к республике, чтобы молодые люди через изучение истории и путешествия стремились оставаться и развивать родной край.