Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре пройдет "Диалог культур"

В Сыктывкаре пройдет "Диалог культур"
В Сыктывкаре пройдет "Диалог культур"
logo

Дом дружбы народов Республики Коми приглашает на ежегодный межрегиональный мультикультурный молодежный этнофестиваль "Диалог культур: северное многоцветье". Он состоится в Кировском парке в рамках городской программы, приуроченной ко Дню образования Республики Коми – 22 августа.

В этом году этнофестиваль посвящен Году молодежи в Республике Коми. "Диалог культур" – это уникальная возможность для жителей и гостей столицы Коми познакомиться с различными культурами, традициями и обычаями. Фестиваль будет представлять широкий спектр мероприятий, таких как концерт национальных музыкальных коллективов, танцевальные выступления, выставки народных ремесел и мастер-классы.

На сцене выступят молодежные творческие коллективы, солисты, группы, индивидуальные авторы, представляющие разные этносы и ведущие творческую деятельность в современных направлениях хореографии, вокального, инструментального, прикладного творчества, с сохранением традиций своего народа.

Яркие номера для гостей мероприятия приготовили – начинающий фолк-дуэт "НЕ СЕСТРЫ", курсанты Объединения патриотического воспитания "Достойное поколение", учащиеся Колледжа искусств Республики Коми, хореографический ансамбль "Реверанс", молодые таланты из студии современного танца "Апельсин", армянский ансамбль "Аракс", активисты и национально-культурной автономии татар в Республике Коми, немецкий вокальный коллектив "WIR", танцевальный коллектив "Tanzkreis" и артисты Коми Республиканской филармонии.

Подворья национально-культурных автономий, организованные в рамках фестиваля, предоставят гостям возможность познакомиться с музыкальными инструментами, костюмами и танцами различных народов. Кроме того, будут проводиться мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, настольным играм, изготовлению национальных украшений и др.

Молодежный этнофестиваль "Диалог культур" направлен на формирование уважительного отношения к различным культурам и национальностям. Организаторы призывают молодежь быть открытыми и гостеприимными по отношению к представителям других культур и активно участвовать в этом уникальном событии.

"Мы приглашаем всех жителей и гостей Сыктывкара принять участие в молодежном этнофестивале "Диалог культур". Вместе мы можем создать атмосферу взаимопонимания и вдохновения, которая будет способствовать развитию дружественных отношений и укреплению нашего города", – сообщает Дом дружбы народов Республики Коми.

Организаторы этнофестиваля – Дом дружбы народов Республики Коми при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми и администрации МО ГО "Сыктывкар".