Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми состоялся полумарафон "Сыктывкарса туй"

В столице Коми состоялся полумарафон "Сыктывкарса туй"
В столице Коми состоялся полумарафон "Сыктывкарса туй"
logo
В столице Коми состоялся полумарафон "Сыктывкарса туй"
Фото администрации Сыктывкара

Горожане и гости пробежали столицы Республики Коми пробежали полумарафон "Сыктывкарса туй".

Мероприятие было приурочено ко Дню физкультурника и прошло вчера на парковке торгового центра "Макси", сообщает пресс-служба мэрии Сыктывкара.

zabeg_1.jpg

Для участников были подготовлены забеги на различных дистанциях: от 600 метров до 21 километра (в рамках полумарафона "Сыктывкарса Туй"). Также в рамках проведения полумарафона для семейных коллективов был организован спортивный фестиваль "Семейная команда".

Открыл мероприятие начальник городского управления физической культуры и спорта Михаил Дудников: "Приветствую всех участников соревнований. Приятно, что бегом в нашем города занимается всё больше и больше людей. А такие мероприятия, как сегодняшнее, становятся уже доброй традицией. Я надеюсь, что и дальше количество любителей бега в Сыктывкаре и в Республике будет увеличиваться и, возможно, скоро мы проведём настоящий марафон. Всем удачи на дистанциях!".

zabeg_2.jpg

После официальной части семейные коллективы отправились на разминку с чемпионкой России по лыжным гонкам Анастасией Власовой. Далее семейные спортсмены первыми вышли на старт забега на 600 метров.

По завершению дистанции семейные коллективы смогли выполнить нормативы комплекса "ГТО". По итогам забега и выполнения нормативов лучшие семейные коллективы были отмечены кубками, грамотами, медалями и ценными призами.

zabeg_6.jpg

Если семьи в этот день соревновались в различных видах физической активности, то для участников полумарафона "Сыктывкарса Туй" цель была одна – бег. Организаторы разделили забеги по возрасту и по дистанции.

Так для самых юных участников мероприятия (от 6 до 11 лет) была подготовлена дистанция в 600 метров. Далее на старт уже вышли ребята постарше (11-17 лет). Для них протяженность маршрута составила 3 километра. А далее с общего старта на дистанцию отправились взрослые участники соревнования (от 18 лет и старше). Дистанция для взрослых участником была различной: от 3 до 21 километра.

zabeg_5.jpg

По завершению забегов состоялась торжественная церемония награждения победителей и призёров в каждой возрастной категории и дистанции. Подробнее с результатами забегов можно ознакомится по ссылке.

zabeg_7.jpg

Завершением спортивного дня стала лотерея по розыгрышу призов среди участников мероприятия.

Центр спортивных мероприятий Сыктывкара выражает благодарность Беговому клубу Syktyvkar Runners и Российскому движению детей и молодежи "Движение первых" в Республике Коми

Мероприятие прошло в рамках федерального проекта "Спорт - норма жизни" национального проекта "Демография".