Новости Республики Коми | Комиинформ

Быстрее, выше, сильнее: в Сыктывкаре дан старт мероприятиям ко Дню физкультурника

Быстрее, выше, сильнее: в Сыктывкаре дан старт мероприятиям ко Дню физкультурника
Быстрее, выше, сильнее: в Сыктывкаре дан старт мероприятиям ко Дню физкультурника
logo
Быстрее, выше, сильнее: в Сыктывкаре дан старт мероприятиям ко Дню физкультурника
Фото Владимира Шешкунаса

В Сыктывкаре состоялось торжественное открытие мероприятий, посвященных Дню физкультурника. В этом году они пройдут с 11 по 13 августа. 

VSHC4257.jpg

Празднование началось с парада работников физической культуры и спорта. В шествии приняли участие трудовые коллективы спортшкол города, а также ряда муниципалитетов: Ухты, Сосногорска, Инты, Корткеросского, Княжпогостского, Прилузского, Сыктывдинского, Сысольского, Усть-Куломского, Усть-Вымского и Усть-Цилемского районов. 

VSHC4343.jpg

После парада присутствовавших ждало награждение. Людей, кто внес свой вклад в развитие физической культуры и спорта в республике, было так много, что вручение растянулось на два часа.

VSHC4488.jpg

Спортсменов и работников отрасли поздравили и наградили руководитель Администрации главы Коми Дмитрий Самоваров, председатель Государственного совета РК Сергей Усачёв, руководители министерств.

VSHC4372-1.jpg

"От всей души поздравляю вас с Днем физкультурника и 100-летием отрасли спорта! Я безмерно благодарна каждому из вас за профессионализм, яркие победы и ежедневную самоотдачу. Спасибо, дорогие друзья, за то, что мы вместе и с гордостью можем сказать "Республика Коми - спортивная республика!" - это заслуга каждого из вас, кто выбрал спорт своим призванием. Я желаю всем нам крепкого здоровья, семейного счастья и позитивного настроения! Пусть физкультура и спорт будут нормой жизни для каждого из нас!" - поздравила собравшихся министр спорта и физической культуры Наталья Карина.

VSHC4580.jpg

В это же время на республиканском стадионе была организована работа порядка 30 спортивных площадок. На фитнес-площадке профессиональные тренеры провели тренировку для всех желающих. Тут же можно было сразиться в настольные теннис, проверить силу рук в арм-рестлинге, забить мышцы штангой. Опробовали газон стадиона футбольные команды спортшкол.

VSHC4753.jpg

Игры народов мира были представлены Центром спортивной подготовки сборных команд по адаптивным видам спорта. Сюда выстроилась целая очередь из желающих сыграть в игры с необычными названиями: кульбутто, корнхол, матрешку, боччу и другие.

VSHC5147.jpg

Был представлен и уголок здоровья. Ряд экспонатов был представлен Музеем занимательного здоровья. С помощью наглядных материалов работники доступно рассказывали о вреде пагубных привычек и принципах здорового питания. По соседству был установлен массажный стол, где мастер проводила сеанс массажа. Тут же можно было пройти викторину на тему спорта, где за неправильный ответ приходилось отжиматься, а за правильное прохождение давали небольшие символические призы. 

VSHC4679.jpg

У центрального входа в стадион состоялись Всероссийские массовые соревнования по баскетболу "Оранжевый мяч". Из-за наплыва желающих принять участие, соревнования проходили на трех площадках одновременно. Игры начались в три часа дня и завершились ближе к девяти вечера. Золотой кубок забрала сыктывкарская команда с говорящим названием "Качки".

VSHC5234.jpg

Праздничные мероприятия в честь Дня физкультурника пройдут во всех муниципалитетах республики. Там пройдут различные соревнования и массовые акции. В парке имени Кирова столицы Коми завтра состоится гонка с препятствиями "Один из нас", а 13 августа полумарафон "Сыктывкарса туй".

VSHC4937.jpg

VSHC4669.jpg

VSHC4665.jpg

VSHC4714.jpg

VSHC5224.jpg

VSHC5113.jpg

VSHC5099.jpg

VSHC4795.jpg

VSHC4733.jpg

VSHC4656.jpg

VSHC5116.jpg

VSHC5163.jpg

VSHC4916.jpg

VSHC4808.jpg

VSHC4343.jpg

VSHC4257.jpg

VSHC4895.jpg