Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми под наблюдением врачей с подозрением на корь находятся шесть человек

В Коми под наблюдением врачей с подозрением на корь находятся шесть человек
В Коми под наблюдением врачей с подозрением на корь находятся шесть человек
logo
В Коми под наблюдением врачей с подозрением на корь находятся шесть человек
Фото Владимира Шешкунаса

В Коми шесть человек с подозрением на корь находятся под наблюдением врачей.

Об этом рассказали представители Министерства здравоохранения Республики Коми на пресс-конференции, посвященной профилактике инфекции.

Напомним, единственный на сегодня подтвержденный случай кори зарегистрирован в Ухте. С учетом того, что распространение кори представляет серьезную опасность, специалисты озабочены вопросом вакцинации групп риска среди населения.

Как пояснила главный эпидемиолог Минздрава Коми Нина Овчинникова, из шестерых пациентов с подозрением на корь двое — дети шести и восьми лет. Все люди находятся в боксах инфекционных больниц.

VSHC4103.JPG

Инфекционист, замглавврача Республиканской инфекционной больницы Татьяна Безуглая, в свою очередь отметила, что заболевание корью имеет массу осложнений, а также высокую летальность от пневмонии и заболеваний центральной нервной системы.

"Мы говорим о важности вакцинации от кори, потому что прямых противовирусных препаратов нет. Инфекция — это не просто сыпь, пневмония и повышенная температура, как многие думают. Из-за осложнений человек может стать инвалидом", - отметила Т.Безуглая.

VSHC4048.JPG

По мнению специалистов Минздрава Коми и Роспотребнадзора, корь передается воздушно-капельным путем, а из последствий могут быть серьезные проблемы с памятью, слепота и другие неврологические заболевания.

Несмотря на то, что плановая иммунизация по кори в Коми достаточно высокая, существуют группы риска, в том числе дети, медработники, сотрудники образовательных, социальных, коммунальных и транспортных предприятий. Многие к 1 сентября будут возвращаться из отпусков из южных регионов, которые традиционно являются очагами заражения корью. У людей, не прошедших вакцинацию, есть большие шансы подхватить инфекцию.

Н.Овчинникова заметила, что встречаются ситуации, когда трудовые мигранты из южных стран, приезжая на заработки в Коми, не проживают по адресу прописки, а работодатели не предоставляют списки иностранных работников. Во многих странах Средней Азии, откуда приезжают мигранты в Россию, есть проблемы с корью, поэтому работодатели должны знать о последствиях, если кто-то станет разносчиком инфекции.