Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми зарегистрирован случай завоза кори

В Коми зарегистрирован случай завоза кори
В Коми зарегистрирован случай завоза кори
logo
В Коми зарегистрирован случай завоза кори
Фото Владимира Шешкунаса

Непривитое население из групп риска, проживающее или работающее в Республике Коми, могут быть заражены инфекцией — корью.

Об этом рассказала начальник эпидемиологического надзора Республики Коми Марина Петухова на пресс-конференции в Министерстве здравоохранения.

"Сегодня в Коми был зарегистрирован один случай заболевания корью. Ребенок приехал в Ухту из Московской области с заболеванием. После выявления болезни проведены все противоэпидемиологические мероприятия, все контактировавшие с больным люди были привиты и находились под наблюдением врачей", - пояснила М.Петухова.

По мнению специалиста Роспотребнадзора, ситуацию облегчило то, что ребенок отдыхал на даче у бабушки, а не в городе, где проводить профилактические мероприятия с контактировавшими людьми было сложнее. По санитарным требованиям, в отношении близких знакомых необходимо проводить все мероприятия в течение трех дней, в отношении остальных — в течение семи дней.

На встрече было отмечено, что единственный способ не допустить распространение инфекции являются вакцинация и ревакцинация населения. Несмотря на то, что плановый охват по профилактике составляет 95%, есть те, кто отказывается от прививки.

В частности, привитыми должны быть все сотрудники медицинских и образовательных организаций, работники социальной и коммунальной сферы, а также транспортной отрасли.