Новости Республики Коми | Комиинформ

Спецслужбы Коми провели учения по ликвидации диверсионно-разведывательной группы

Спецслужбы Коми провели учения по ликвидации диверсионно-разведывательной группы
Спецслужбы Коми провели учения по ликвидации диверсионно-разведывательной группы
logo

10 августа оперативным штабом в Республике Коми проведено тактико-специальное учение, в котором приняли участие региональные подразделения УФСБ, МВД, УФСИН, ЦССИ ФСО, ГУ МЧС и Росгвардии, сообщает пресс-служба УФСБ по Коми.

По сценарию, на территории Прилузского района в лесном массиве замечена вооруженная группа в составе трех человек. На место происшествия направлены силы и средства экстренных оперативных служб.

photo_2_2023-08-10_17-16-37.jpg

В ходе проведения поисковых и оперативно-розыскных мероприятий обнаружен склад боеприпасов диверсионно-разведывательной группы, намеревавшейся совершить террористический акт на территории Республики Коми. Преступниками в целях координации собственной деятельности и получения данных о действиях сотрудников правоохранительных органов использовался беспилотный летательный аппарат.

По плану учений, начальником УФСБ России по Республике Коми принято решение о проведении контртеррористической операции.

В результате слаженных действий сотрудников силовых структур установлено местонахождение ДРГ, которая заблокирована в лесу возле населенного пункта. 

При проведении мероприятий по задержанию преступников они оказали вооруженное сопротивление, в ходе ответного огня один из них ликвидирован, остальные укрылись в частном доме. На предложение сдаться и сложить оружие ответили категорическим отказом. 

photo_3_2023-08-10_17-16-37.jpg

В целях локализации возможных негативных последствий правоохранительными органами проведено оперативно-боевое мероприятие, в результате которого оставшиеся преступники уничтожены.

В рамках учения силовыми структурами и экстренными службами Республики Коми отработаны алгоритмы межведомственного взаимодействия при реагировании на угрозу совершения диверсионно-террористического акта. 

photo_11_2023-08-10_17-16-37.jpg

Руководителем оперативного штаба в Республике Коми – начальником УФСБ России по Республике Коми генерал-майором В.Щуровским цели и задачи тактико-специального учения признаны достигнутыми и дана положительная оценка действиям участников учения.